Номинантов на премию "Оскар-2016" объявят сегодня в Лос-Анджелесе

Автор фото: Global Look Press

Номинантов на премию "Оскар-2016" назовут сегодня в Лос-Анджелесе. Сама же церемония вручения престижных наград пройдет 28 февраля 2016 года. Во сколько состоится объявление списка фильмов и актеров, претендующих на приз, кто из возможных номинантов в него войдет, читайте в материале ниже.

Имена номинантов на премию "Оскар-2016" назовут сегодня, 14 января 2016 года, в Лос-Анджелесе. Когда они будут объявлены, уже известно, — в 16:30 по московскому времени. Прямую трансляцию можно смотреть на официальном сайте премии. Представлять участников борьбы за "Оскар" будут режиссеры Энг Ли и Гильермо дель Торо, актер Джон Красински.
Среди возможных номинатов на "Оскар" в 2016 году фильмы "Выживший", "Марсианин", "Шпионский мост", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Кэрол", а также, возможно, "Звездные войны: Пробуждение силы", "Комната" и "Бруклин".
Эксперты полагают, что за престижную премию будет бороться и Леонардо Ди Каприо вместе с Мэттом Дэймоном и Эдди Редмэйном. Впрочем, кинокритики считают, что Ди Каприо на этот раз может повезти и он наконец-то получит долгожданную статуэтку. Также есть шанс выиграть у режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, снявшего "Выжившего".
В списке номинантов на "Оскар" числятся Кейт Бланшетт и Руни Мару, сыгравшие в фильме "Кэрол", а также Бри Ларсон, Дженнифер Лоуренс. За лучшую роль второго плана статуэтку может получить Кейт Уинслет. В борьбу с ней, вероятно, вступят Алисия Викандер и Дженнифер Джейсон Ли.
Список фильмов-номинантов на "Оскар" на иностранном языке в 2016 году урезали. В него могут войти бельгийский "Новейший завет", финский "Фехтовальщик", французский "Мустанг", венгерский "Сын Саула". Россия выдвигала ленту Никиты Михалкова "Солнечный удар", однако она не вошла в шорт-лист.
Церемония награждения премии "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе 28 февраля 2016 года. Она пройдет в театре Dolby, ее покажет телекомпания ABC в 225 странах мира.