Актер Алан Рикман скончался в Лондоне от рака легких

Автор фото: Global Look Press

Британский актер Алан Рикман скончался в Лондоне на 70-м году жизни. Новости о смерти звезды "Гарри Поттера" появились накануне, 14 января 2016 года. Причиной смерти стал рак легких. Подробнее о личной жизни и фильмографии актера читайте в материале ниже.

Актер Алан Рикман скончался в Лондоне на 70-м году жизни. О его смерти сообщили в новостях накануне, 14 января 2016 года. Причиной смерти стал рак легких, пишут СМИ.
Алан Рикман родился 21 февраля 1946 года в Хаммерсмите в семье домохозяйки и рабочего фабрики. У него есть два брата: Дэвид - графический дизайнер и Майкл - тренер по теннису, а также сестра Шейла. Первой ролью в кино стала работа в фильме "Крепкий орешек" вместе с Брюсом Уиллисом.
В фильмографии Алана Рикмана, который скончался в Лондоне, насчитывает более 50 фильмов. Самой известной ролью является роль профессора Северуса Снейпа в эпопее о Гарри Поттере. Актер выиграл премии "Золотой глобус" и "Эмми" за роль в ленте "Распутин". Картина "Робин Гуд, принц воров" принесла ему британскую BAFTA.
Алана Рикмана знают благодаря не только "Гарри Поттеру", но и участию в фильмах "Реальная любовь", "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Алиса в стране чудес". Подробную фильмографию актера можно посмотреть в Интернете.
Актер не только снимался в кино, но и играл в театре как в Великобритании, так и в США. Первой ролью на сцене для Алана Рикмана стала роль виконта де Вальмона в пьесе "Опасные связи". Артист был и режиссером, он поставил спектакль "Зимний гость", а потом снял по нему фильм. Картину оценили на Венецианском кинофестивале в 1997 году. Журналисты часто спрашивали Рикмана, почему ему ни разу не дали "Оскара". "Награды дают ролям, а не актерам", - заявил как-то он.
Коллеги Алана Рикмана, с которыми он снимался в фильмах о Гарри Поттере, принесли соболезнования семье актера, отмечается в новостях сегодня, 15 января 2016 года. Эмма Уотсон на своей странице в Facebook сообщила, что "чрезвычайно расстроена услышанной новостью об Алане". Актриса отметила, что ей повезло сниматься и "проводить время с таким особенным человеком и актером". "Я буду скучать по нашим разговорам. Покойся с миром, Алан. Мы любим тебя", - написала Эмма Уотсон.
О личной жизни Алана Рикмана известно немного. В 1965 году он познакомился с Римой Хортон, с 1977 года они жили вместе. Свадьба состоялась только в 2012 году. Детей у них не было.