"Билайн" оштрафован на 300 тыс. рублей за рекламу "Прощай, роуминг"

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

ФАС оштрафовала на 300 тыс. рублей "Вымпелком" за рекламный ролик "Прощай, роуминг", в котором, в частности, специальные условия акции указываются мелким шрифтом в течение 5 секунд.

ФАС оштрафует "Вымпелком" (бренд "Билайн") за недостоверную рекламу тарифов на роуминг в ролике со слоганом "Прощай, роуминг", который транслировался в эфире федеральных телеканалов осенью 2015 года. Оператор должен выплатить штраф в течение 60 дней с момента получения постановления.
"По результатам рассмотрения административного дела в отношении "Вымпелкома" по факту ненадлежащей рекламы "Прощай, роуминг" компании назначен штраф в 300 тыс. рублей", — говорится в сообщении антимонопольной службы.
Дело против "Вымпелкома" возбудили 19 октября 2015 года в связи с поступившей в ведомство жалобой физлица на рекламу. ФАС сочла, что заявления в рекламе о роуминге в тарифных планах "Всё!" не соответствуют действительности.
Так, в рамках этих тарифных планов оператор отменяет плату за входящие звонки на территории России, а остальные услуги — SMS, исходящие звонки, интернет — оказываются абонентам по базовым роуминговым тарифам.
При этом в течение 5 секунд в ролике мелким шрифтом указываются специальные условия предложения, но их, по мнению ведомства, невозможно прочесть, что практически не позволяет потребителям воспринимать поясняющую рекламное заявление информацию, соответственно, фактически потребители данную информацию не получают.
Кроме того, согласно рекламе, для абонентов "Билайн" с тарифом "Всё!" отсутствует роуминг на территории России. Как считают в ФАС, это заявление буквально означает, что абоненты оператора не могут совершать и принимать звонки за пределами домашнего региона, однако рекламное заявление ПАО "Вымпелком" "не соответствует действительности".