Пять причин купить нефть

 

На прошлой неделе цена фьючерсов на нефть марки Brent впервые за 12 лет падала ниже $30 за баррель. С начала года нефть подешевела более чем на 15%, и те, кто купил ее в начале января, терпят большие убытки. Множество аналитиков крупнейших мировых банков и финансовых компаний прогнозируют дальнейшее падение стоимости барреля до $20 – 25 и даже $10. Однако именно сейчас имеет смысл набраться мужества и купить себе немного нефти.
Во–первых, потому, что перед разворотом цен того или иного актива наверх частота негативных прогнозов, как правило, увеличивается, и опытные спекулянты ничуть не страшатся данного факта, а, напротив, считают его позитивным.
Во–вторых, подходит к финалу история со снятием санкций с Ирана. Ходят слухи, что на днях МАГАТЭ опубликует финальный доклад по иранской ядерной программе, подтвердив выполнение Тегераном взятых на себя обязательств. Это станет сигналом для снятия введенных против исламской республики санкций, открывая доступ иранской нефти на рынки США и ЕС. Официальные лица Ирана говорят о планах нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки, или на 37%, в течение полугода. Однако биржевой рынок обычно закладывает в текущие котировки ожидания событий, а сами события использует для фиксации прибыли от предшествующей игры. Таким образом, факт отмены санкций против Ирана скорее станет поводом для роста цен.
В–третьих, растет геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке, где сосредоточена значительная часть мировой добычи черного золота. К военным конфликтам в Ираке и Сирии, а также Йемене в последние недели добавилось обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Пока складывается ощущение, что у этой пороховой бочки фитиль потушен. Но стоит баррелю нефти подорожать долларов на десять, как аналитики начнут наперебой приводить конфликты на Ближнем Востоке в качестве важного фактора роста нефтяных цен.
Четвертый фактор — это уход с рынка нефтедобывающих проектов с высокой себестоимостью. По оценкам Wolfe Research, до трети нефтегазовых компаний в США будут вынуждены объявить о банкротстве или реструктурировать бизнес к середине 2017 года. Однако проблемы с рентабельностью нефтедобывающих проектов возникают не только у мелких компаний. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., нефтегазовые компании на фоне обвала цен на нефть сокращают расходы на новые проекты самыми значительными темпами за несколько десятилетий: уже отменены или отложены 68 крупных проектов в геологоразведке и добыча общей стоимостью $380 млрд.
Пятый фактор возможного роста цен на нефть в ближайшее время — сезонный. Участники рынка не исключают повторения сценария начала прошлого года, когда нефть показала ощутимый прирост во второй половине января. Кроме того, обычно цена нефти поднимается в феврале–апреле. Справедливости ради стоит отметить причины, по которым покупки нефти прямо сейчас могут привести к убыткам. Это продолжающийся рост запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также отсутствие признаков разворота на графике нефтяных котировок.