Талибы устроили взрывы и стрельбу университете Пакистана: погиб 21 человек

Автор фото: Global Look Press

Группа вооруженных людей атаковала вуз в пакистанском городе Чарсадда в то время, когда там проходили поэтические чтения. Боевики устроили два мощных взрыва и открыли огонь из огнестрельного оружия. Погиб 21 человек. По некоторым данным, ответственность за случившееся взяли на себя талибы.

Группа боевиков в среду утром, 20 января, ворвалась на территорию университета в городе Чарсадда в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана.
В момент атаки, по некоторым данным, проходил поэтический конкурс. В университете было около 3 тыс. студентов, в том числе около 600 приглашенных гостей.
Боевики открыли огонь. Очевидцы также слышали два мощных взрыва. Полиция сообщила о гибели 21 человека.
Изначально сообщалось о четырех нападавших. Однако позже издание Dawn уточнило, что нападавших могло быть от шести до восьми человек. Университетский кампус эвакуирован.
Издание Express Tribune сообщает, что ответственность за атаку взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан". По данным представителя спасательной службы, среди погибших был в том числе профессор университета Хамид Хусейн.
Агентство Reuters со ссылкой на полицию добавляет, что двое атаковавших университет боевиков убиты. Остальные засели на втором и третьем этажах здания кампуса.