Как России выиграть чемпионат мира по футболу

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Все давно ждут, чтобы сборная России хорошо выступила на Чемпионате мира по футболу. Никто не требует победы на мундиале, но надежды на полуфинал-четвертьфинал не проходят. Опыт других стран показывает, как можно добиться нужного результата.

Сборная России по мини–футболу проиграла в финале чемпионата Европы испанцам и завоевала серебряные медали. Неподготовленный болельщик, читая отчет о матче, не сразу поймет, о какой команде идет речь: "В финале не было Эдера Лимы — и не было игры в нападении", "Густаво провел не лучший матч: был стабилен, но не выручал", "Робиньо отыграл пару минут и уступил место Ромуло", "Ромуло плотно пробил низом в ближний угол". Те болельщики, которые следят за мини–футболом более–менее регулярно, знают звезд сборной России: эти футболисты родились в Бразилии, приехали выступать за российские клубы и получили гражданство Российской Федерации.
Патриотическая инициатива повысить демографический уровень страны и улучшить спортивные результаты появилась после того, как в 2004 году наша сборная не пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу, и получила поддержку в октябре 2005 года, когда специальным указом президента бразильские игроки московского "Динамо" Сирило и Пеле Джуниор стали российскими гражданами и приняли участие в составе сборной России в чемпионате Европы 2007 года, при этом Сирило стал одним из лучших бомбардиров турнира. На чемпионат мира 2008 года сборная была усилена еще одним бразильским легионером — нападающим Пулой. Радостный новичок сборной в мировом чемпионате забил больше всех голов, но медали нашей команде завоевать не удалось: в полуфинале она проиграла сборной Бразилии (в ее составе бразильцев было все–таки больше), а в матче за третье место уступила итальянцам.
Уже в следующем году российские паспорта получили бразильские футболисты Робиньо и Эдер Лима, а еще через год футболку сборной России надел бразильский вратарь Густаво.
Успешный опыт мини–футболистов в преддверии домашнего чемпионата мира по футболу 2018 года побудил министра спорта Виталия Мутко ускорить процесс получения российского гражданства для гражданина Германии (уроженца Днепропетровска) Петра Нойштедтера, выступающего за немецкий клуб "Шальке 04". Недавно россиянином стал бразильский вратарь "Локомотива" Гильерме.
Мутко тогда сказал: "Все должно быть естественным путем. Вот специально привезти Месси, за деньги натурализовать, чтобы он выступил за сборную, — мы это делать не будем. Мы идем по пути обычному, простому. Вот Гильерме столько лет играет в российском футболе — получил гражданство".
В СМИ активно обсуждается возможность предоставления российского гражданства правому защитнику ЦСКА бразильцу Марио Фернандесу, полузащитнику "Зенита" бразильцу Маурисио, а бразильский нападающий "Краснодара" Ари не только заявил о желании выступить за сборную России на чемпионате мира 2018 года и получить гражданство РФ, но даже сделал весомый шаг в этом направлении, женившись на российской гражданке.
Среди болельщиков идея натурализации получает, мягко говоря, неоднозначные оценки. Несколько лет назад они опубликовали открытое письмо министру спорта Виталию Мутко с сомнением по поводу необходимости натурализации бразильских игроков в мини–футбол. Их можно понять.
В конце прошлого кода на чемпионате мира по гандболу в Катаре сборная хозяев турнира заняла второе место. Несомненный успех до этого совершенно негандбольной страны. А в январе гандболисты Катара второй раз подряд победили на азиатском первенстве.
Давайте внимательно посмотрим на состав сборной Катара, завоевавшей серебряные медали чемпионата мира и золотые медали чемпионата Азии.
Из 17 членов сборной — три черногорца, два египтянина, два сирийца, француз, испанец, серб, босниец, кубинец, тунисец, иранец и уроженец ОАЭ. Просто сборная мира по гандболу.
Справедливости ради надо отметить, что из приличия в команде есть и два катарца.