Владелец автохолдинга РРТ Олег Барабанов подал иск о собственном банкротстве

Автор фото: Свистунова Валентина

Олег Барабанов, который является совладельцем автохолдинга РРТ, подал иск о собственном банкротстве. Он был зарегистрирован 21 января.

Согласно картотеке арбитражного суда Петербурга, Олег Барабанов, который является совладельцем автохолдинга РРТ, подал иск о собственном банкротстве. Он был зарегистрирован 21 января.
"Я получил уведомление от банка ВТБ о том, что он планирует подать иск о моем личном банкротстве. Это связано с тем, что я являлся поручителем холдинга РРТ на 3,7 млрд рублей. Но часть долгов РРТ уже погашена за счет продажи имущества, тогда как мне предъявляют полную сумму. Кроме того, я лично сужусь с холдингом как кредитор, чтобы взыскать 1,5 млрд рублей. Однако меня вычеркнули из реестра кредиторов на 200 млн рублей, пользуясь лазейками в законодательстве. Хотя я как поручитель погасил 200 млн рублей долга перед импортером Subaru. В итоге я принял решение уйти в банкротство, и все мои требования к холдингу РРТ – теперь также мой актив, который и могут присудить ВТБ в случае их банкротного иска ко мне", - поясняет Олег Барабанов.
Холдинг РРТ начал банкротиться в 2014 году. Это было связано с реализацией масштабной инвестиционной программы на падающем рынке.
Сейчас долги компании оцениваются более чем в 3 млрд рублей, львиная доля — перед ВТБ. Впрочем, прямо перед банкротством Олег Барабанов поделил свой бизнес с Андреем Ивойловым, который создал компанию "Р-Моторс" и начал продавать GM (а теперь Lada). Еще один экс-партнер Олега Барабанова Сергей Пушкин также занялся самостоятельным дилерским бизнесом, создав компанию "Марка", и продает Daewoo и Nissan.