Константин Яковлев возглавил временную администрацию Балтинвестбанка

Автор фото: Пресс-служба Абсолют банка

Руководителем временной администрации петербургского Балтинвестбанка, который санируется Абсолют Банком, назначен Константин Яковлев — бывший заместитель председателя правления санатора.

Руководителем временной администрации по управлению Балтинвестбанком в соответствии с приказом Агентства по страхованию вкладов (АСВ) назначен Константин Яковлев, говорится в сообщении Балтинвестбанка.
Ранее совет директоров Абсолют Банка расторг трудовые отношения с заместителем председателя правления Константином Яковлевым. С августа 2013-го по апрель 2014-го Константин Яковлев был генеральным директором банка "КИТ Финанс", до этого, с декабря 2008 года, — заместителем и первым заместителем гендиректора этого банка. После присоединения "КИТ Финанса" к Абсолют Банку с апреля по июль 2014 года он работал советником главы Абсолют Банка, а затем вошел в правление Абсолют Банка и стал заместителем председателя.
Ситуация в Балтинвестбанке активно обсуждалась с конца октября, когда у банка начались первые проблемы с ликвидностью. В середине ноября, после череды жалоб клиентов на задержку платежей, Центробанк запретил кредитной организации проводить платежи юрлиц в бюджет, потом в банк нагрянули комиссии Центробанка и АСВ. В итоге Балтинвестбанк было решено санировать, санатором 24 декабря назначили Абсолют Банк.
Ранее сообщалось, что на санацию Балтинвестбанка выделят 32,3 млрд рублей. Глава правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев рассказывал dp.ru, что санация петербургского банка продлится 10 лет. За счет санации Абсолют Банк планирует увеличить свою долю на петербургском рынке в ряде сегментов, в то же время объединение банков пока не рассматривается — руководство санатора планирует сохранить бренд Балтинвестбанка.