Из-за эпидемии гриппа в России закрыты на карантин 9 тыс. школ

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

В связи с эпидемией гриппа в России закрыты на карантин около 9 тыс. школ и 1,6 тыс. детских садов. По данным Роспотребнадзора, за последнее время увеличилось число российских регионов, где превышены эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ. Когда закончится эпидемия гриппа в Москве, Челябинске, Рязани, Уфе и других городах, точно неизвестно. Однако, как уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова, скоро заболеваемость снизится.

Из-за эпидемии гриппа в России в январе 2016 года пришлось закрыть на карантин около 9 тыс. школ и 1,6 тыс. детских садов. По данным Роспотребнадзора, на сегодня выросло число регионов, где превышены эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ. Сейчас их уже 74. Карантин объявлен в школах в Москве, Петербурге, Челябинске, Рязани, Уфе, Екатеринбурге и других городах России в конце января 2016 года. В некоторых регионах было решено его продлить еще на неделю.
Главный санитарный врач России Анна Попова отметила, что в январе 2016 года во время эпидемии гриппа существенно выросла доля свиного гриппа. "В европейском регионе вирус AH1N1-2009 доминирует. Увеличение уровня респираторных заболеваний отмечается в 20 странах Европы. Высокая интенсивность гриппа - в Финляндии, Грузии, Ирландии, на Мальте и Украине", - подчеркнула она.
Превышение порога эпидемии гриппа в 2016 году, как уточнила Анна Попова, означает, что скоро заболеваемость уменьшится. Когда закончится эпидемия в Москве, Челябинске, Рязани, Уфе, Петербурге, Екатеринбурге и других российских городах, точно неизвестно. По прогнозам медиков, это случится к концу февраля 2016 года.
По правилам профилактики от гриппа, в том числе свиного, нужно носить маску, как можно реже посещать многолюдные места, а также часто мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности.
Свиной грипп передается от человека к человеку легко. "Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями: астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и с ослабленным иммунитетом", - уточнили в Роспотребнадзоре.
Симптомы свиного гриппа следующие: высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, боли в мышцах, учащенное дыхание. Иногда у пациентов бывают симптомы желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея).