Карантин в Кургане могут снять с 10 февраля

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Карантин в Кургане хотят отменить с 10 февраля 2016 года. Окончательное решение о том, продлят или нет карантин, примут сегодня, 8 февраля 2016 года. По последним данным, в области до сих пор превышен эпидемиологический порог, однако число заболевших школьников с каждым днем снижается. Карантин в Кургане был введен в конце января.

Карантин в Кургане могут отменить с 10 февраля 2016 года. Решение о том, продлят его или нет, примут уже сегодня, 8 февраля 2016 года. Оно будет озвучено на заседании правительства области.
Карантин в Кургане из-за гриппа и ОРВИ был введен в конце января 2016 года. До этого в Сети школьники активно интересовались, будут ли отменены занятия из-за эпидемии или нет. По последним данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в области превышен, но число заболевших школьников значительно снизилось.
Гриппом в Кургане за минувшую неделю заболели 13 тыс. человек, при этом у 45 пациентов диагностировали свиной грипп. По словам главы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области Григория Хохлова, с 31 января по 7 февраля в Зауралье темпы прироста заболеваемости в 7 раз меньше, чем на предыдущей неделе. "Впервые школьники по заболеваемости находятся ниже эпидемиологического порога на 39%", — отметил он.
Эпидемия гриппа в России, из-за которой в Кургане был введен карантин, началась в январе 2016 года. С середины месяца с каждым днем увеличивалось число заболевших, у части из них был диагностирован свиной грипп. В Интернете появились запросы от школьников про карантин: будет ли он, продлят его еще и до какого числа. В Минздраве в начале февраля 2016 года сообщили о 100 умерших от гриппа. Как уточнили в министерстве, большинство жертв заболевания слишком поздно обратились за медицинской помощью. Медики призвали всех, кто заметит первые симптомы болезни, сразу же идти к врачу, а не заниматься самолечением. В этом году грипп развивается стремительно и чреват осложнениями.
Первыми признаками гриппа в 2016 году, из-за которого в школах Кургана ввели карантин, являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка. Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.