Карантин в школах Сургута закончился

Автор фото: Лилия Мухамадеева/ТАСС

Карантин в школах Сургута отказались продлевать. Внеплановые каникулы у школьников закончатся завтра, 10 февраля 2016 года. Карантин был введен 27 января 2016 года, а 5 февраля его продлили еще на несколько дней. Занятия пришлось отменить из-за эпидемии гриппа, которая началась в России.

Карантин в школах Сургута закончился. Занятия во второй раз не продлили, поэтому завтра, 10 февраля 2016 года, школьникам придется отправиться в школу. В департаменте образования города отметили, что весенние каникулы отменять из-за карантина не будут. Это решение распространяется на учеников со 2-го по 11-й класс. У первоклассников же и так есть дополнительные каникулы в феврале, поэтому окончательное решение останется за директорами школ.
Карантин в школах в Сургуте ввели с 27 января 2016 года из-за эпидемии гриппа, которая началась в России в начале года. Изначально планировалось, что занятия возобновятся 5 февраля 2016 года, однако потом было решено продлить карантин до 9 февраля 2016 года включительно.
По данным Роспотребнадзора, в Сургуте значительно снизилось число заболевших детей, однако в ведомстве отметили, что говорить о том, что эпидемия пошла на спад, пока рано.
Эпидемия гриппа вспыхнула в январе 2016 года в России. Из-за роста заболеваемости в ряде российских городов — Москве, Петербурге, Сургуте, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Липецке — был объявлен карантин в школах. Когда закончится эпидемия, точно неизвестно. Вероятно, окончательно эпидемия завершится в конце февраля 2016 года.
В России от гриппа в январе 2016 года, из-за которого в Сургуте продлевали карантин, скончались более 100 человек. Как уточнили в Министерстве здравоохранения, большинство жертв заболевания слишком поздно обратились за медицинской помощью. Медики призвали всех, кто заметит первые симптомы болезни, сразу же идти к врачу, а не заниматься самолечением. В этом году грипп развивается стремительно и чреват осложнениями.