Долг банкротящегося "Меридиана", подрядчика "Водоканала", накопился из воздуха

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

Инженерно-строительная фирма "Меридиан" бывшего топ-менеджера "Водоканалстроя" с оборотом более 1,3 млрд рублей обанкротилась. Основным кредитором "Меридиана" неожиданно оказался не его ключевой заказчик ГУП "Водоканал", а компания "ЛенСпецСМУ".

Крупный подрядчик ГУП "Водоканал", компания "Меридиан", банкротится, задолжав кредиторам более 800 млн рублей. Подрядчик прокладывал сети, а в последние годы занялся и строительством. В частности, именно "Меридиан" выступал застройщиком так и не запущенного автомобильного завода "Ё-авто" в Марьино. Теперь в числе кредиторов "Меридиана" — крупные банки, в том числе Сбербанк, и различные заказчики, а также сотрудники, так и не получившие зарплату.
Но самые большие требования к фирме неожиданно предъявила петербургская строительная компания "ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова. Как выяснил "ДП", за банкротством "Меридиана" стоят не только финансовые проблемы и кризис, но и запутанные схемы оплаты субподрядных работ. В их результате сотни миллионов рублей превратились в воздух.
На работу "Меридиана" подано несколько заявлений в полицию. Телефоны компании выведены из обслуживания, связаться с ее владельцем "ДП" не удалось. В то же время аффилированные с этим подрядчиком фирмы продолжают работать на крупных объектах.
В управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга поступило заявление от кредиторов "Меридиана". В нем подробно описана схема, благодаря которой "ЛенСпецСМУ" стало крупнейшим кредитором компании с требованием 311 млн рублей. Заявление, а также все договоры по описанным ниже сделкам, есть в распоряжении редакции "ДП".
"Меридиан" умудрился задолжать "ЛенСпецСМУ" плату за работы, которые "ЛенСпецСМУ" проводило на своей же собственной стройке жилого комплекса "Ласточкино гнездо" в Невском районе Петербурга, рядом с Вантовым мостом.  
Произошло это так: еще в марте 2012 года "ЛенСпецСМУ" заключило контракт с "Водоканалом" на проведение магистральных сетей водоотведения и канализации к строящемуся жилому комплексу. "Водоканал" нанял субподрядчика — "Меридиан". А "Меридиан" нанял субсубподрядчиком "ЛенСпецСМУ", то есть фактически своего же заказчика.
Больше того, "ЛенСпецСМУ" продолжило цепочку и наняло ООО "Строительство гидротехнических сооружений" (СГС), которое, по данным системы "СПАРК", тоже теперь банкротится. Примечательно, что владелец СГС Роман Семенов — бывший заместитель гендиректора "Меридиана".
В результате этих манипуляций цена работ в 421 млн рублей уменьшилась вдвое (см. схему в инфографике).
В этой длинной цепочке договоров размылись и условия контракта. В итоге стало неясно, какие именно работы провело "СГС". Акты о выполненных работах имеются в распоряжении редакции "ДП". Судя по ним, речь идет скорее о внутриквартальных сетях, чем о магистральных. Но внутриквартальные сети традиционно застройщик прокладывает самостоятельно, без привлечения "Водоканала".
Так или иначе, теперь "ЛенСпецСМУ" — основной кредитор "Меридиана". По документам "Меридиан" не оплатил застройщику работы, и неважно, что эти работы застройщик вел на своей собственной стройке, для себя самого.
В "ЛенСпецСМУ" отказались от комментариев по данной теме.
Денег у "Меридиана", похоже, на всех не хватит. В первую очередь компания обязана рассчитаться с сотрудниками. Затем может отдать деньги девелоперу как крупнейшему кредитору.

Воздушные долги

"Меридиан" начал банкротиться в 2015 году, несмотря на внушительные объемы заказов, достигавшие 1,5 млрд рублей в год. Вскоре для компании назначили конкурсного управляющего Елену Пахомову. Кроме "ЛенСпецСМУ", в комитет кредиторов "Меридиана" вошел "Сбербанк" (190 млн рублей), "Новиком банк" (150 млн рублей), Северная финансовая компания (150 млн рублей), несколько компаний с долгами меньше 1 млн рублей и сотрудники, которые на сегодня заявили о зарплатных задолженностях на общую сумму 15 млн рублей.
Примечательно, что в числе кредиторов нет ГУП "Водоканал", хотя "Меридиан" задолжал предприятию как минимум 34,8 млн рублей. Источники "ДП", знакомые с этой ситуацией, говорят о сотнях миллионов долга и о том, что деньги с "Меридиана" решили не взыскивать — по старой дружбе. Но в распоряжении редакции имеется документ именно о задолженности по работам на 34,8 млн рублей. Это неотработанный аванс за проведение сетей в Колпино. "Меридиан" даже не пытался отчитаться перед "Водоканалом" за трату этих денег.
На фоне других долгов "Меридиана" эта цифра кажется мелочью. Но стоит вспомнить, что ГУП "Водоканал", выдавший подрядчику аванс, — государственное предприятие. Так что речь идет о 34,8 млн рублей госпредприятия, в отличие, например, от 311 млн рублей коммерческой компании "ЛенСпецСМУ". Впрочем, в "Водоканале" отмечают, что и бюджетными эти деньги назвать нельзя, так как источником финансирования не был бюджет.  
В "Водоканале" сообщили "ДП", что внимательно отслеживают ситуацию с компанией "Меридиан" и принимают все необходимые меры для защиты своих интересов. "Однако мы воздержимся от обсуждения деталей проводимой в связи с этой ситуацией работы, как и любой судебной работы, до ее завершения", — собщили на предприятии.
Кроме того, по факту еще одного долга "Меридиана" — перед Сбербанком — заведено уголовное дело. Как рассказали "ДП" в Сбербанке, в апреле 2014 года "Меридиан" взял кредит для строительных работ в поселке Марьино по заказу компании "Капитал-Энерго". В качестве обеспечения "Меридиан" предоставил право на строящиеся здания, якобы подписанное сотрудниками "Капитал-Энерго". Когда по кредиту накопился большой долг, Сбербанк обратился в "Капитал-Энерго". Но там только развели руками: документы были подделкой, в реальности компания никаких прав на имущество "Меридиану" не выдавала.
"С учетом полученной информации банком в правоохранительные органы было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности в связи с предоставлением подложных документов. На основании заявления в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 176 УК РФ. В настоящее время ведется предварительное расследование", — рассказали в банке.

И дом, и сети

"Меридиан" — малоизвестная на петербургском энергетическом и строительном рынках фирма, хотя ее годовые обороты и достигали 1,5 млрд рублей в лучшие времена. Долгое время компания специализировалась на прокладке сетей и готовила участки под строительство. Почти весь ее миллиардный оборот обеспечивался заказами именно от ГУП "Водоканал", так что подрядчик не испытывал нужды выходить на большой конкурентный рынок.
Однако в последние годы портфель заказов "Меридиана" расширился. Фирма занялась даже строительством домов. Ей удалось, в частности, получить крупный заказ на строительство автомобильного завода в Марьино. Проект строительства завода был заморожен, но "Меридиан" все же успел кое-как возвести "коробку" здания.  
Владелец "Меридиана" — Владислав Семенов. Он бывший топ-менеджер крупных компаний "Водоканалстрой" и "СТС" (входят в группу "Водоканалстрой") Владимира Агияна. Эти компании традиционно были крупнейшими подрядчиками ГУП "Водоканал" и получали заказы на десятки миллиардов рублей. Собственно, и "Меридиан" входил в холдинг "Водоканалстрой". До 2009 года компания принадлежала лично Владимиру Агияну. Затем 100% акций перешли к Владиславу Семенову (по данным системы "СПАРК"), и фирма стала официально независимой и самостоятельной. Впрочем, объем заказов от "Водоканала" у нее при этом только увеличился.  
В 2013 году Владислав Семенов через "Меридиан" получил контрольный пакет 70% в московской строительной фирме "Флора", основанной в 2011 году москвичем Андреем Луневым, владельцем строительной компании "Мосдорстрой". Сейчас "Флора" благополучно строит очистные сооружения на крупном объекте ЖК "Центр 2" в Подмосковье, несмотря на банкротство ее основного владельца "Меридиана". Вероятно, дорогостоящая техника, которую "Флора" использует для этих работ, как раз приобреталась через "Меридиан", так что кредиторы еще могут предъявить к ней требования. Тогда проблемы банкротящихся подрядчиков из Петербурга дойдут и до Москвы.