СКР начал проверку аварийной посадки российского Boeing в Доминикане

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

СКР проведет доследственную проверку аварийной посадки рейса Пунта-Кана - Москва в Доминикане. Через 15 минут полета в левом двигателе самолета произошел хлопок с его последующим возгоранием, командир экстренно посадил борт в аэропорту. Пострадавших нет.

Следственный комитет России проведет доследственную проверку по факту экстренной посадки Boeing 777 "Оренбургских авиалиний", который выполнял рейс Пунта-Кана — Москва, сообщается на официальном сайте ведомства.
По предварительным данным СКР, борт вылетел из аэропорта города Пунта-Кана в 01:47 по московскому времени. После взлета и набора высоты до эшелона 200 произошел хлопок в левом двигателе с его последующим возгоранием. Экипажем судна было принято решение о возвращении на аэродром вылета. После чего в 02:27 по московскому времени самолет совершил посадку в аэропорту города Пунта-Кана.
В момент инцидента на борту находились 375 человек, в том числе 355 пассажиров. В результате случившегося никто не пострадал. Ожидается, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
Как позже уточнили в авиакомпании, во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, поэтому эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта.
"Самолет Boeing 777-200 своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование происшествия", — отмечается в сообщении "Оренбургских авиалиний".
В аэропорт Пунта-Кана направлен резервный борт, который вылетел из столичного аэропорта в 07:09 по московскому времени. Посол России в Венесуэле и Доминикане Владимир Заемский сообщил РИА Новости, что пассажиров самолета разместили в отеле в городе Пунта-Кана. Авиакомпания решила премировать летчиков Boeing, которые "благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек", говорится в сообщении.