Сломался спутник системы "ГЛОНАСС"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из спутников ГЛОНАСС вышел из строя из-за механического повреждения. Это произошло незадолго до передачи системы Минобороны.

Космический аппарат системы "ГЛОНАСС" вышел из строя из-за механического повреждения, рассказал ТАСС в среду, 17 февраля, источник в ракетно-космической отрасли.
Отмечается, что сбой случился за несколько недель до передачи системы "ГЛОНАСС" в эксплуатацию Минобороны. "В четверг (18 февраля) комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы", — сообщил источник агентства.
По его словам, из-за поломки было решено вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости, — "ГЛОНАСС-М" №736, №737 и №738.
Источник отметил, что на место 738-го спутника будет переведен аппарат №736. Нужной точки стояния он по планам достигнет в начале марта. На месте 736-го аппарата расположен спутник орбитального резерва — космический аппарат "ГЛОНАСС-К" №702.
"ГЛОНАСС-К" - космический аппарат нового поколения, и до сих пор он проходил испытания. Нештатная ситуация с "ГЛОНАСС-М" №738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы закрыть возникшую дыру, объяснил собеседник агентства.
В работу из резерва также введен спутник-"пенсионер" №714, находящийся на орбите свыше 10 лет при планируемом сроке работы 7 лет.
Всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насходится 28 космических аппаратов, 22 из которых используются по целевому назначению.