Дело главы "СУ-155" закрыли после выплаты государству 2 млрд рублей налогов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Следователи закрыли уголовное дело главы холдинга "СУ-155" Александра Мещерякова после выплаты государству группой 2 млрд рублей налогов.

Уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "СУ-155" Александра Мещерякова о неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ) закрыто, сообщают в московском управлении СК РФ в четверг, 18 февраля.
Закрытие дела связано с выплатой группой более 2 млрд рублей в бюджет РФ.
"В результате проведенной следственной работы ЗАО "СУ-155" в полном объеме исполнило обязательства по уплате налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 2 млрд рублей в бюджет Российской Федерации, что послужило основанием для прекращения уголовного дела на основании ст. 28.1 УПК РФ, то есть в связи с возмещением ущерба, причиненного преступлением бюджетной системе Российской Федерации", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что СК РФ расследовал дело Мещерякова о неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (статья 199.1 УК) с лета 2015 года. Изначально глава компании обвинялся в уклонении от уплаты налогов на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы на 210,5 млн рублей. Позже следователи обнаружили невыплату группой компаний налогов на 1,8 млрд рублей. Девелопер оказался крупнейшим неплательщиком налогов в Москве.
СК РФ отмечает, что обеспечить возмещение причиненного государству ущерба удалось путем наложения более 35 арестов на имущество подконтрольных ЗАО "СУ-155" организаций.
"СУ-155" — одна из крупнейших строительных организаций России с 30 тысячами работников. В марте она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, "Глобэкс", "ГВСУ центр" и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве. По всей стране ее дольщиками числятся более 40 тысяч человек, в Петербурге — 4 тысячи.