Президента Египта выставили на eBay

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент Египта стал лотом на eBay после заявлений о готовности продать себя в пользу экономики страны. Сумма ставок в ходе аукционных торгов превысила $100 тыс., после чего лот был снят с торгов.

Президента Египта пытались купить на интернет-аукционе за $100 тыс. Накануне лот с предложением о продаже президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси появился на интернет-аукционе eBay, пишет Independed.
Продавец, использующий никнейм "dr_motown", охарактеризовал товар как "слегка использованный" фельдмаршал и доктор философии с военным прошлым. В описании лота в качестве бывших владельцев были указаны члены семьи президента, продавец также обещал бесплатную доставку.
Сумма ставок в ходе аукционных торгов превысила $100 тыс. за несколько часов. Однако спустя некоторое время лот был снят с торгов, а страница удалена администрацией сайта. Как позже пояснил автор шутки, он сделал это для "всего населения Египта и человечества".
"Президент сам заявил, что для спасения экономики продаст себя не колеблясь. Таким образом, мы делаем это для него, для нас и для человечества", — приводит его слова Independent, ссылаясь на его комментарий к лоту.
Поводом для этого стало заявление главы государства, сделанное утром 24 февраля о том, что он решительно настроен на преодоление долгового кризиса в Египте и, если это поможет, готов продать себя. "Если бы можно было продать себя, я бы продал", — заявил Сиси, представляя в эфире государственного ТВ плана по развитию экономики.
Экономические проблемы Египта включают резкое снижение иностранных инвестиций и доходов от туризма спустя несколько лет социальных волнений. Ситуация значительно ухудшилась, в том числе из-за резкого падения доходов от туризма после запрета России, а также авиакомпаний некоторых европейских стран на рейсы в Египет.