Латвия начала строительство стены на границе с Россией

Автор фото: globallookpress.com

Латвия построила на границе с Россией первые 3 км заграждений, предназначенных для борьбы с нелегальными мигрантами. В 2015 году министерство на реализацию проекта получило 500 тыс. евро, в 2016 году на эти цели выделяется 3,08 млн евро.

На латвийско-российской границе начали строить забор. Первый участок длиной 3 км построен на территории Лудзенского управления Латвии на границе с Псковской областью, сообщает Delfi со ссылкой на представителя Государственной пограничной охраны (ГПО).
По словам начальника ГПО Нормунда Гарбарса, минимальная высота забора на латвийско-российской границе, который должен стать препятствием на пути нелегальных мигрантов, составит 2,70 метра, считая колючую проволоку.
Латвия планирует за 3 года потратить 20 млн евро на обустройство границы с Россией, в том числе на эти деньги будет возведен проволочный забор длиной 90 км. В 2015 году министерство на реализацию проекта получило 500 тыс. евро, в 2016 году на эти цели выделяется 3,08 млн евро. В 2015 году в Латвии задержали более 500 нелегальных мигрантов, большая часть из которых — граждане Вьетнама.
Проект предусматривает упорядочивание зеленой границы Латвии с Россией, протяженность которой составляет 270 км, и устройство 12-метровой пограничной полосы. На латвийско-российской границе будут построены деревянные мостки, патрульные тропы. Первая очередь строительства была начата в августе 2015 года.