Рецензия на книгу "Становление Стива Джобса"

Автор фото: Андрей Дорожный

Корреспондент "ДП" Анастасия Жигач — о книге "Становление Стива Джобса. Путь от безрассудного выскочки до лидера–визионера".

Стив Джобс все–таки жив. Подтверждение этому мы наблюдаем каждый день: кто в новостях, а кто в собственной ладони. Ему только что исполнился 61 год. Отличный повод, чтобы прочитать новую книгу "Становление Стива Джобса. Путь от безрассудного выскочки до лидера–визионера".
"Накануне интервью с ним коллеги из Wall Street Journal посоветовали мне захватить на встречу бронежилет", — говорит один из авторов. Его зовут Брент Шлендер, и он журналист со стажем. Человек, который 25 лет писал о Джобсе и становлении компьютерной индустрии в целом, набрал у гуру так много интервью, что невольно стал его приятелем: ходил в гости, дарил подарки жене и все такое. Это и позволило написать ему максимально откровенно.
Выбрать Джобса как героя для книги — худшее, что можно сделать. Еще одна книга о бизнес–лидере всех времен и народов — что может быть скучнее? Стив Джобс зацитирован до смерти. Давайте другого героя.
Но самое удивительное, что эти 464 страницы действительно стоят того. Это не просто "Житие" или отпечаток эпохи: это человечная история, рассказанная и выпукло, и живо, и с близкого расстояния, и, что называется, c helicopter view — видением всей ситуации целиком. И — честное слово — свежо.
Джобс трехмерен. И задача, которую поставил перед собой автор: перевести его из 2D в 3D, попутно смахнув стереотипы, выполнена блестяще.
Яблочко попало в яблочко: деликатный рассказ о всех недостатках главного человека эпохи — подробный и дотошный — это то, чего так не хватало.
Потому что, рассказывая о недостатках, Брент Шлендер и Рик Тетцели показывают, как тяжело жилось этому чудаку, "ужаленному идеей", и как он — и вот за это мы любим его больше всего — преодолел главные из этих недостатков: например, полнейшее отсутствие коммуникационных навыков (его еще принято называть плохим характером).
Книга препарирует дьявольский набор личных противоречий Стива Джобса и дает "лягушку" в разрезе. Временами даже голова начинает болеть от подробностей и скрупулезного, въедливого описания всех иголок этого ежика. Будто ты сам работаешь под началом Джобса и порядком устал от этого отвратительного типа.
Но есть главы, где Джобс практически святой. Авторы и сами признаются: я хотел показать Стива "более сложным, более человечным, более чувствительным, более умным", чем это было принято. Главная фишка книги не в несметном количестве деталей. Из нее — да, можно узнать, почему гений ходил босиком, пил кипяток из пивного стакана, влюбился в Лорин и с трепетом относился к зеленому цвету. Но эти подробности — не главное. Изюминка книги — Билл Гейтс и пропасть, которая лежит между ним и Стивом Джобсом. Прагматик и мечтатель, апологет стандартизации и борец за уникальность, вдумчивый тактик и революционер, взрослый и ребенок, две легенды, осознающие свою легендарность и так по–разному ее проявляющие. Брент Шлендер дает не только свой взгляд на этих титанов, но и взгляд IT–богов друг на друга. Особенно интересно, что мы видим момент, отлитый в движении: вот складывается кружок калифорнийских гиков 1970–х, вот вырастает Apple, вот рядом растет Microsoft, вот на фоне колышется величественный силуэт IBM. И все влияют друг на друга.
Опус, написанный IT–журналистом, содержит в себе много любопытных технических подробностей, которые, к счастью, хорошо переведены с "гиковского" на человеческий. В итоге сказание о герое переплетается с сагой о становлении Силиконовой долины.
Авторы бесконечно дотошны: в конце книги расписаны все ресурсы, использованные в сочинении, и дотошно перечислены герои многочисленных материалов и интервью, дававших показания о Джобсе. И чтобы уж точно угодить всем, автор указывает еще и перечень чужих книг о Джобсе, которые "хорошо дополняют" повествование.
Итак, дано: гик, хиппи, выскочка, самоучка, эксцентрик, буддист, хам, перфекционист, засранец, гений, транжира. Через 400 с гаком страниц он станет миллиардером, визионером, могучим интеллектуалом и семьянином. "Наполовину гений, наполовину засранец" все–таки выбрал правильную половину.
"От Стива всегда пахло интригой", — пишет Шлендер. Прочтите какой.