Fitch ухудшил прогноз по спаду в экономике РФ до 1,5%

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По прогнозам Fitch Ratings, ВВП РФ в 2016 году сократится в этом году на 1,5%. В декабре прошлого года Fitch предсказывал рост ВВП на 0,5%, в феврале – спад на 1%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует спад ВВП России на 1,5% в 2016 году, сообщается в пресс-релизе. В новом прогнозе Fitch исходит среднегодовой цены нефти марки Brent в $35 за баррель в 2016 году и $45 – в 2017.
"В России низкие цены на нефть сокращают корпоративные доходы, а также провоцируют ужесточение бюджетной политики, в то время как высокие процентные ставки и сокращение реальных зарплат давят на потребление", - поясняет агентство.
В декабре прошлого года Fitch предсказывал рост российского ВВП на 0,5%. Однако уже в феврале  агентство опубликовало прогноз, согласно которому ВВП России не вырастет на 0,5%, а сократится на 1%. Аналогичный прогноз содержался в данных Международного валютного фонда.
Агентство Moody's спрогнозировало сокращение российской экономики на 2,5%. В январе Минэкономразвития спрогнозировало сокращение ВВП на 0,8% при цене на нефть в $40 за баррель.
Fitch прогнозирует снижение темпов роста развитых экономик до 1,7% в текущем году с 2,1% в декабре минувшего года. Развивающиеся страны, по мнению агентства, в этом году ждет рост на уровне 4,0% по сравнению с 4,4%, прогнозируемыми в декабре. Эксперты объясняют это негативными эффектами, последовавшими за шоками во внешнем и энергетическом секторах.
В целом, по мнению аналитиков агентства, общемировой рост в этом году, как и в прошлом, должен составить 2,5%. Такой прогноз стал результатом пересмотра в сторону ухудшения на 0,4%. При этом, Fitch не ожидает глобальной рецессии.