Федеральные власти на треть сократили поддержку малого бизнеса в 2016 году

Автор фото: Сергей Коньков

В 2016 году федеральные власти выделят на поддержку малого бизнеса 9,6 млрд рублей, что на 5 млрд меньше, чем планировалось. Петербургу из них достанется 329,5 млн.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения, определяющие объем господдержки малого бизнеса и фермерских хозяйств на 2016 год. Также власти одобрили бюджет софинансирования объектов капитального строительства для бизнеса (центры господдержки, обучения и др.). Обе суммы оказались меньше запланированных Минэкономразвития. Так, вместо обещанных ведомством еще в 2014 году 14,5 млрд рублей малому бизнесу в этом году выделяют 9,6 млрд, а софинансирование поддержат на 1,5 млрд рублей вместо 1,8 млрд.

Не обидели

Из 9,6 млрд малому бизнесу Петербурга достанется 329,5 млн рублей, Ленобласти — 119,5 млн рублей. Московским предпринимателям повезло больше — им выделят 705 млн рублей. Меньше всех получат компании из Магаданской области — 10 млн рублей. Впрочем, нельзя сказать, что федеральные власти экономят на Петербурге: по сравнению с прошлогодними 120 млн рублей нынешняя сумма поддержки все-таки больше, в отличие от Ленобласти, получившей в 2015 г. 267,7 млн рублей.
Софинансирование объектов капитального строительства в Петербурге предполагается в рамках 2,7 млн, в Ленобласти — 1,6 млн. Более 100 млн рублей получат по этой программе Крым, Дагестан, Татарстан и Севастополь. Меньше всех — Ненецкий автономный округ, 46 тыс. рублей.
В петербургском центре поддержки предпринимательства (ЦРПП) рассказывают, что пока определены не все статьи расходов, но уже ясно, что на маркетинг потратят - 2,768 млн рублей, на переводы документов, бесплатные для бизнеса -  2,46 млн рублей, на образовательные программы - 0,54 млн рублей. В прошлом году малым компаниям города раздали 167 млн рублей. «Расчет данных субсидий Минэкономразвития проводил в том числе исходя из эффективности использования средств прошлого года, и с учётом сокращения объемов федерального финансирования на 40%», - комментирует Даниил Старковский, глава ЦРПП.

Субсидия — не панацея

Среди петербургских предпринимателей есть и сторонники, и, как ни удивительно, противники госсубсидий. Последние считают, что раздача денег ведет к коррупции и эффективнее создавать благоприятную бизнес–среду. Однако то, что объемы господдержки снижаются с опережением плана МЭР, не радует и ее противников: как считают предприниматели, это признак того, что кризис затянется и до малых компаний у власти дойдут руки еще не скоро.
Еще одна проблема господдержки, на которую ежегодно жалуется бизнес, — деньги начинают распределять слишком поздно. Регионы формируют бюджет к лету, и обычно на подачу заявок у компаний остается всего несколько месяцев, многие не успевают. А получить деньги можно только до конца года: те, кто, к примеру, купил оборудование в лизинг в ноябре или декабре, вернуть затраты за счет госсубсидий уже точно не смогут.