Бывшие топ-менеджеры "Ростеха" похитили бюджет на производство военных систем

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Экс-глав структур "Ростеха" Сафина и Сулейманова задержали по делу о хищении 800 млн рублей. Большая часть из этой суммы должна была пойти на производство систем ориентирования кораблей и самолетов.

Бывшие топ-менеджеры "Ростеха" Мурад Сафин и Руслан Сулейманов, задержанные накануне ФСБ по делу о хищении около 800 млн рублей, похитили деньги, выделенные на производство военных систем, сообщил РИА Новости источник, осведомленный о деятельности пострадавшего предприятия.
"Завод занимался военными приборами, делал системы ориентирования кораблей и самолетов. Похищенные деньги должны были пойти на это производство. В результате вывода денег на счета других организаций завалили госзаказ, что и было выявлено потом проверками. Кроме того, оказалось, что они дополнительно понабрали кредитов. Насколько мне известно, одному только банку "Зенит" не выплатили до сих пор 63 млн рублей", — рассказал источник.
1 июня "Коммерсант" сообщил, что бывший гендиректор ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" Мурад Сафин и президент Клуба единоборств №1, бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов были задержаны в Москве оперативниками управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Москве при поддержке спецназа ФСБ и Нацгвардии. Позже информацию о задержании топ-менеджеров госкорпорации подтвердила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Отмечалось, что Сафин и Сулейманов, располагавшие многочисленной охраной, сопротивления не оказали. Параллельно с задержанием в их квартирах и связанных с ними структурах прошли обыски и выемки. Следствие обнаружило различные "документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела".
По версии следствия, за последние 5 лет со счетов обеих организаций под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн рублей. Следствие предполагает, что контракты на проведение опытно-конструкторских работ и закупку различных изделий, в том числе оборонного назначения, заключались с фирмами-однодневками, связанными с заказчиками работ. По словам источника РИА Новости, руководители предприятий даже не пытались скрыть финансовые проблемы и нарушения, хотя "не могли не понимать, что срывают оборонный заказ и утаить это будет невозможно".