Конфликт в Апраксином Дворе: "Главстрой-СПб" не может получить корпуса под реконструкцию

Автор фото: Сергей Коньков

Компания "Главстрой-СПб", которой Смольный недавно продлил сроки реконструкции четырех корпусов в Апраксином Дворе до 2020 года, не может приступить к полноценной реконструкции объектов. Бывшие инвесторы намерены препятствовать передаче недвижимости.

На днях вступили в силу постановления правительства Петербурга о завершении реконструкции четырех зданий в Апраксином Дворе под административно-торговые цели. Документы также предусматривают перемену стороны в обязательствах, "Главстрой-СПб" должен сменить прежних инвесторов ООО "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин двор", ЗАО "Фармаюнион Р и Д", ООО "Торговый комплекс "Арсенал" и ООО "Торговый дом "Адмиралтейский плюс".
Речь идет о четырех корпусах общей площадью более 6,6 тыс. м2 под номерами 11,12 ,50 и 51 по адресу Садовая улица, 28-30. Городское правительство утвердило постановление еще в феврале, но документы были официально опубликованы с большим опозданием.
"В ближайшее время "Главстрой-СПб" приступит к техническому обследованию зданий, а также к разработке проектной документации по данным корпусам. После их согласования с городской администрацией девелопер приступит к реконструкции объектов. Сроки и объем инвестиций будут определены после согласования проектов с городской администрацией", — сообщила "ДП" Анна Отрощенко, директор по связям с общественностью "Главстрой-СПб". По ее словам, сейчас в компании занимаются подготовкой и подписанием актов приема-передачи зданий.
По информации ДП, к "Главстрою–СПб" уже передали 11 и 12 корпуса. Синий забор, который закрывал эти объекты несколько лет, демонтирован. У зданий тут же развернулась уличная торговля (см. фоторепортаж). В пресс-службе "Главстроя-СПб" уверяют, что не имеет к ней отношения. Контроль над корпусами 50 и 51 будет получить гораздо сложнее. Бывшие инвесторы из "Фармаюнион Р и Д" (по данным СПАРК, компания принадлежит в равных долях Людмиле Травушкиной и Михаилу Ласкину) не хотят расставаться с недвижимостью.
На карте красным выделены корпуса 11, 12, 50, 51 по Садовой улице, 28-30
Дело в том, что до того, как компания Олега Дерипаски заинтересовалась проектом преобразования всей территории Апраксина двора, городские власти передавали в 2004-2006 годах отдельные корпуса под реконструкцию другим инвесторам. Чтобы  заключить инвестиционный договор с "Главстроем-СПб" в 2008 году, городские власти начали расторгать такие договоры и избавляться от мелких инвесторов. Совладелец "Фармаюнион Р и Д" Михаил Ласкин уверяет, что они не смогли завершить реконструкцию в срок не по своей вине. Сроки согласования градостроительной документации затягивали чиновники, многие документы пришлось получать через суд. В итоге здание было реконструировано (есть заключение Госстройнадзора о соответствии объекта проекту и техрегламентам), но ввести его эксплуатацию не смогли.
Кстати, мировые соглашения между "Главстроем-СПб" и ТК "Арсенал", ТД "Адмиралтейский плюс", "Фармаюнион Р и Д" были подписаны еще в 2011 году. В компании "Фармаюнион Р и Д" уверяют, что подписали мировые соглашения под давлением. "Речь шла о растяжении договора без компенсаций. Вопрос стоял так: или мы получим хоть что-то, подписав соглашение, или вообще ничего", — говорит Михаил Ласкин. Мировое соглашение — это обширный документ, состоявший из множества пунктов. Одним из них было издание постановления правительства СПб о замены стороны по договору. Такой документ был принят только через 5 лет, зимой 2016 года. Все это время содержали здания и платили арендную плату в бюджет бывшие инвесторы. "Главстрой-СПб" никаких работ на этих объектам не производил. В 2014 году КУГИ пересчитал арендную плату по максимальному коэффициенту. Как сообщили "ДП" в этих компаниях, в сумме арендные платежи за 11 корпус составили 9,1 млн рублей, за 12 корпус — 4,5 млн рублей. За 50 и 51 корпуса заплатили в бюджет  8,6  млн и 27 млн рублей соответственно. Эти расходы в мировое соглашение с "Главстроем-СПб" не вошли. В комитете имущественных отношений не ответили за запрос "ДП" о размере ставок аренды по этим адресам.
В картотеке Арбитражных дел числится несколько исков "Главстроя-СПб" к службе судебных приставов по поводу бездействия и неприятия мер к освобождению объекта и к "Фармаюнион Р и Д" — взыскании по полмиллиона рублей за каждый месяц, что они затягивают передачу объекта. Ближайшее рассмотрение дела в суде назначено на апрель. Перспективы получения денег туманны, по данным СПАРК, "Фармаюнион Р и Д" находится в стадии ликвидации. При этом договоры на подключение к тепловым и электросетям, а также внутренние и внешние сети для 50 и 51 корпусов оформлены на другое юрлицо, что дает владельцам возможности для маневров.
В "Главстрое-СПб" конфликт комментируют сдержано: "Мы надеемся, что мировые соглашения и постановления правительства Петербурга будут исполнены без нарушения законодательства бывшими инвесторами".
Общая площадь зданий в Апраксином Дворе составляет 172 488 м2, из них нежилая — 170 005 м2. Все корпуса, за исключением 9, 10, 13, 14, 25, 29, 31, 53, 62 и 63, являются памятниками культуры и архитектуры местного значения. В собственности Петербурга находится 107 085 м2 помещений, 65 403 м2 — в частной собственности.