Из-за ЧП на ЛАЭС остановлен третий энергоблок

Автор фото: Вдовин Сергей

На Ленинградской АЭС накануне вечером, 27 марта, был остановлен третий энергоблок. Причиной стала "невозможность выдачи мощности по штатной схеме".

Накануне вечером, 27 марта, сотрудники Ленинградской АЭС приняли решение остановить работу третьего энергоблока. Как сообщил главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев, остановка была произведена "из-за невозможности выдачи мощности по штатной схеме в результате дефекта на ВЛ 750 кВ (высоковольтной линии электропередачи), расположенной в 45-60 км от ЛАЭС".
В пресс-службе станции подчеркнули, что замечаний к работе основного оборудования станции нет.
Сейчас Ленинградская АЭС работает в штатном режиме двумя энергоблоками. Четвертый энергоблок с 13 марта находится в плановом ремонте. Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.
Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в Сосновом Бору на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.