Кому перешел дорогу совладелец ХК "Форум" Дмитрий Михальченко: главные версии

"ДП" попытался понять, что стоит за бедами миллиардера Дмитрия Михальченко. Очень похоже, что история с контрабандой алкоголя — лишь повод для задержания бизнесмена, который в последнее время перешел дорогу многим влиятельным фигурам федерального уровня.

В среду утром оперативники ФСБ задержали в Москве Дмитрия Михальченко, совладельца холдинга "Форум", на двое суток, а уже вечером того же дня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил бизнесмена под стражу на два месяца, до 29 мая 2016 года. Сам бизнесмен после суда заявил журналистам, что задержание окажет негативное влияние на деятельность холдинга "Форум". Адвокат просил выпустить задержанного под залог 50 млн рублей.
Накануне в Петербург из Москвы прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСБ, которые с обыском пришли в офис холдинговой компании "Форум". Глава компании полетел в столицу по служебной необходимости, он планировал поездку еще 28 марта, и она никак не связана с деятельностью правоохранительных органов, пояснили в холдинге во вторник вечером.
Кроме "Форума" оперативники нагрянули во вторник в офис логистической компании ООО "Контрейл логистик Северо-Запад" в бизнес-центре "Сенатор". Участники транспортно-логистического рынка на условиях анонимности рассказали "ДП", что Дмитрий Михальченко, имеющий тесные связи с силовыми структурами, возможно, консультировал "Контрейл" по некоторым вопросам экспортно-импортной деятельности, в частности по вопросам оптимизации таможенной стоимости ввозимых грузов.
Холдинг "Форум" Дмитрия Михальченко и генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Николая Негодова объединяет несколько крупных активов: порт Бронка, Единый центр документов (ЕЦД), Прядильно-ниточный комбинат (ПНК), завод "Измерон" (производство нефтегазового оборудования), ресторанный блок (в том числе рестораны на вокзалах и вагоны-рестораны РЖД), управление торговлей на всех четырех железнодорожных вокзалах Петербурга, а также строительный блок, включающий реставрационную компанию "Балтстрой". Считается, что кроме Негодова покровительство "Форуму" оказывает также директор ФСО Евгений Муров, чьи структуры активно сотрудничают с "Балтстроем" по линии реставрации объектов, находящихся в ведении службы охраны.
Практически каждый из этих профит-центров развивается при тесной поддержке со стороны различных госструктур: как силовых, так и административных. Так, ЕЦД стал первым примером, когда коммерческая организация умудрилась собрать на своих площадях все регистрирующие госорганы: ФМС, ФНС, Росреестр, МРЭО и др. Это обеспечило центру  поток клиентов (не считая арендной платы, перечисляемой из бюджета по ставкам КИО).
ПНК, модернизированный "Форумом", активно продвигает свои инновации на ниве госзаказа: сейчас предприятие пытается поставлять по линии Минпромторга полиэфирные армирующие сетки для автодорог. Строительный блок "Форума" активно участвует в государственных стройках и реконструкциях: сейчас его структуры реставрируют БДТ и Цирк на Фонтанке, строят жилье и дороги. Примечательно, что ранее, в середине марта, сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе со столичными коллегами из центрального аппарата ФСБ России провели обыски в доме Дмитрия Михальченко, допросили гендиректора "Балтстроя" Дмитрия Сергеева в рамках уголовного дела о пропаже 200 млн рублей в ходе реставрации крепости в Изборске Псковской области. Тогда по этому делу правоохранители задержали заместителя министра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо с заместителями.
Пахнет морем
Однако именно с портом Бронка в последнее время связаны наиболее серьезные поводы для претензий к Дмитрию Михальченко со стороны влиятельных групп федерального уровня. Так, в феврале глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов известил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и полномочного представителя президента РФ на Северо-Западе Владимира Булавина о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) намерена прекратить оформление экспортно-импортных грузов в терминалах петербургского порта, расположенных в историческом центре города. Балтийская таможня, которая сейчас принимает транспортные средства, товары, декларирует их, оформляет и досматривает грузы, сможет только принимать и досматривать товары. А документальный таможенный контроль будут проводить таможенные посты во вновь построенных терминалах — в Бронке и в Усть-Луге.
По сути речь шла о кардинальном переделе сфер влияния в портовом бизнесе Петербурга, на который завязаны интересы таких влиятельных фигур, как владелец UCL Holding Владимир Лисин (владеет контейнерным терминалом КТСП и ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга") и совладельцы Global Ports Виталий Южилин, Андрей Кобзарь (до запуска Бронки контролировал 73% мощностей в Петербурге, теперь — 54%).
Петербургских портовиков возмутила инициативой главы ФТС, но публично комментировать действия таможни они отказывались, отмечая при этом что непременно примут меры.
В частных беседах они всегда подчеркивают, что единственный порт, который выигрывает от действий таможни - это запущенный Дмитрием Михальченко в конце 2015 года терминал "Бронка", который откровенно демпингует, предлагая грузовладельцам более привлекательные тарифы в сравнении с конкурентами.
"Но это тоже бред! — восклицает представитель "Форума", — Не Михальченко же заставил Бельянинова написать письмо. Андрей Бельянинов сам знает, как управлять таможней, без помощи Михальченко. Михальченко всего лишь создал высокотехнологичный терминал".
Основная версия
Опрошенные "ДП" предприниматели назвали и другие причины возникновения у Дмитрия Михальченко проблем с правоохранительными органами.
Первая причина — личные качества бизнесмена. Один из петербургских предпринимателей, неоднократно сталкивавшийся с Дмитрием Михальченко, на условиях анонимности заявил, что ничего удивительного в задержании миллиардера не видит. "К этому давно шло. Представьте, вам разрешили собирать деньги за парковку. Вы заметили, что рядом с ней бабушки торгуют зеленью, и вы решили брать с них деньги, за право торговать. Потом вам показалось, что можно перекрыть проезд, поставив шлагбаум и брать деньги с людей, проезжающих и проходящих мимо. А что? Никто внимания на ваши деяния не обращает. А раз никто не смотрит, то можно. В итоге раздражение людей достигло критической отметки», — объясняет собеседник dp.ru.
По его словам, Дмитрий Михальченко весьма авторитетный бизнесмен, он брался решать разные вопросы, обладая связями в различных органах власти, мол, по его звонку принимались судебные решения. Говорят, на рабочем столе Дмитрия Михальченко даже стоит телефон правительственной связи.
Другой предприниматель, знакомый с деятельностью главы "Форума", согласился, что в этой истории есть что-то личное.
"Дмитрий Михальченко, возможно, подобрал не совсем верные слова в беседе некоторыми представителями силовых структур федерального уровня, попытался с ними обсудить вопросы, выходящие за пределы его компетенции и дать некоторые советы. Силовики, можно предположить, немного обиделись, что и стало поводом для возникновения неприятностей у бизнесмена. Скоро наступит взаимопонимание, стороны найдут компромиссы и ситуация успокоится", —  анонимно заметил собеседник.
"Похоже, что вся эта история с контрабандой — заказуха. Она направлена не против компании, а  против человека. Холдинг нормально функционирует", — заявили в "Форуме".