На счетах Внешпромбанка зависли 1,9 млрд рублей компании "Газпрома"

Автор фото: Ермохин Сергей
Отделение "Внешпромбанка".

В лишившемся лицензии Внешпромбанке зависли почти 1,9 млрд рублей компании "Севернефтегазпром" (СНПГ), более 50% которой принадлежит "Газпрому". Зависшая сумма сопоставима с прибылью предприятия за 2014 год. СНПГ оценивает вероятность возвращения денег как низкую.

"Севернефтегазпром" (СНГП) приготовился к потере почти 1,9 млрд рублей, которые зависли на счетах Внешпромбанка. Это следует из отчетности предприятия по МСФО, опубликованной 30 марта.
В нем говорится, что по состоянию на 30 сентября 2015 года СНГП хранило на депозитах во Внешпромбанке 1,897 млрд рублей. "В связи с отзывом лицензии банка 21.01.2016 года вероятность возврата депозита оценивается как низкая", — говорится в сообщении.
Отмечается, что предприятие переквалифицировало депозит в "сомнительную дебиторскую задолженность". Согласно отчетности, оказавшаяся под угрозой потери сумма сопоставима с прибылью предприятия за 2014 год по МСФО — 1,922 млрд рублей.
Прибыль СНПГ по итогам 2015 года выросла более чем шестикратно и составила 12,96 млрд рублей.
СНПГ — совместное предприятие "Газпрома" (50% плюс шесть обыкновенных именных акций), BASF (25% минус три обыкновенные именные акции плюс три привилегированные акции без права голоса) и E.ON Ag (25% минус три обыкновенные именные акции плюс три привилегированные акции без права голоса), созданное для освоения Южно-Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.
По данным Интерфакс а, E.ON не раз критиковала гендиректора  СНГП Станислава Цыганкова за размещение средств на депозитах, и в том числе во Внешпромбанке. В ноябре 2015 года Цыганкова отправили в отставку.
Центробанк 21 января лишил кредитную организацию лицензии на проведение банковских операций. Клиенты кредитной организации получают страховки в "ВТБ 24" и Сбербанке. За возмещением на 45 млрд рублей, по данным АСВ, могут обратиться около 67 тысяч вкладчиков.
По данным ЦБ, на 1 января 2016 года Внешпромбанк по объему активов занимал 40-е место в банковской системе России.