"Главстрой-СПб" начал передачу имущества арендаторам из опечатанных корпусов на Апрашке

Автор фото: Ермохин Сергей
Реконструкция Апраксина двора.

Компания "Главстрой-СПб"  начала отдавать владельцам имущество из корпусов 50 и 51 Апраксина Двора.

"Главстрой-СПб" приступает к передаче имущества, обнаруженного в опечатанных помещениях корпусов Апраксина Двора, сообщили в пресс-службе компании. После предъявления подтверждающих документов каждое из помещений будет открываться в присутствии владельца имущества. Далее будет производиться визуальный осмотр с фото- и видеофиксацией.
Как уже сообщал "ДП", вчера рано утром "Главстрой-СПб" силами охранного агентства взял под свой контроль 50 и 51 корпуса в Апраксином Дворе, передаче которых препятствовали бывшие инвесторы из компании "Фармаюнион Р и Д". Охранники ЧОП "Руслан" оцепили здания, установили ограждения и опечатали вход. Это заблокировало торговлю арендаторов, которым сдавал помещения прежний инвестор. Имущество арендаторов, товары и торговое оборудование оказалось в заблокированном здании.
"Процедура передачи имущества, обнаруженного в помещениях корпусов 50 и 51, его владельцам будет произведена в полном соответствии с действующим законодательством. На текущий момент с соответствующими заявлениями к нам обратились пять владельцев такого имущества. С ними ведется работа в индивидуальном порядке. Одновременно с этим мы продолжаем выяснять полный перечень лиц, чье имущество может находиться в опечатанных помещениях. Другая сложность, с которой столкнулась компания в процессе работы, - это выявление документов, подтверждающих право владельцев имущества находиться в данных корпусах. В настоящий момент мы работаем над выяснением этого вопроса", - сообщила директор по связям с общественностью "Главстроя-СПб" Анна Отрощенко.
Мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году. Согласно их условиям, компанией "Главстрой-СПб" была выплачена компенсация на общую сумму около $8 млн. В марте вступили в силу соответствующие постановления правительства о передаче "Главстрою-СПб" прав на реконструкцию указанных корпусов.