На АЭС в Финляндии обнаружена утечка радиоактивных веществ

Автор фото: world-nuclear-news.org

На финской АЭС обнаружены дефектные топливные стержни, из-за чего производство электроэнергии будет приостановлено на неделю. В первом блоке обнаружена утечка радиоактивных веществ в реакторную воду.

На финской АЭС Olkiluoto в результате повреждения топливных стержней обнаружена утечка радиоактивных веществ в реакторную воду первого блока, сообщает телерадиокомпания Yle.
Инцидент угрозы для работников объекта или окружающей среды не представляет, подобные ситуации случались за время работы станции уже около 40 раз, пояснил руководитель Центра ядерной и радиационной безопасности STUK Кирси Алм-Лутца.
По результатам проверки реактора было принято решение о внеплановой замене трех стержней. В активной зоне при этом используется порядка 500 элементов. Ремонтные работы займут около недели.
В декабре Ленинградская АЭС остановила энергоблок №2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. По словам представителя ЛАЭС, за пределы цеха пар не попадал. Он отметил, что руководство ЛАЭС приняло решение об остановке блока, поскольку "придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности".