Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух столичных банков – АО "ОКЕАН БАНК" и ООО "Пульс Столицы". В ближайшее время АСВ определит банки-агенты, через которые будут осуществляться страховые выплаты.

Центробанк РФ продолжает чистку банковского сектора. Сегодня, 13 апреля, регулятор сообщил об отзыве лицензий еще у двух кредитных организаций. На этот раз ими оказались московские АО "ОКЕАН БАНК" и ООО "Пульс Столицы".
В ЦБ объяснили отзыв лицензии у ОКЕАН БАНК тем, что он размещал деньги в низкокачественные активы, а также был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных, операций. Банк занимает 457-е место по величине активов в банковской системе страны.
Что касается "Пульса Столицы", то он полностью утратил собственный капитал после проверки ЦБ, которая выявила, что банк неадекватно оценивал риски по своим активам. Эта кредитная организация занимала 545-ю строчку по величине активов в банковской системе страны.
В ближайшее время АСВ определит банки-агенты, через которые будут осуществляться страховые выплаты клиентам этих банков.
Только с начала 2016 года Центробанк РФ уже успел отозвать лицензии у 31 банка.