Акции "Мечела" перешли в рост на соглашении по долгу Сбербанка

Автор фото: Пресс-служба компании "Мечел"

Акции "Мечела" вышли в плюс на новостях о соглашении со Сбербанком о реструктуризации долга на общую сумму около 30 млрд рублей и $427 млн. Для завершения реструктуризации "Мечел" должен погасить перед Сбербанком и АО "Сбербанк Лизинг" часть задолженности в размере 2,8 млрд рублей.

Акции "Мечела" перешли в рост на соглашении о реструктуризации задолженности перед Сбербанком на общую сумму около 30 млрд рублей и $427 млн. Так, обыкновенные акции "Мечела" на торгах Московской биржи выросли на 0,7%, до 64,96 рубля, привилегированные акции выросли на 0,3%, до 40,36 рубля, свидетельствуют данные торгов.
Соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующими ежемесячными выплатами до апреля 2020 года. Для завершения реструктуризации "Мечел" должен погасить часть задолженности перед Сбербанком и АО "Сбербанк Лизинг" в размере 2,8 млрд рублей.
Судом также были утверждены мировые соглашения с кипрской Viamelion Consultants Limited, входящей в группу Газпромбанка, которая стала правопреемником Сбербанка по части обязательств "Южного Кузбасса" в сумме $423 млн и 3,1 млрд рублей, сообщает Интерфакс. До реструктуризации задолженность "Мечела" перед Сбербанком составляла $1,267 млрд, а в текущем году компания должна была выплатить $759 млн.
В начале марта "Мечел" не смог на внеочередном собрании акционеров собрать кворум для одобрения условий реструктуризации основной части своего долга. Под реструктуризацию попадали $5,1 млрд долга, что составляет 80% от всего долга компании: $1,8 млрд перед Газпромбанком, $1,27 млрд перед Сбербанком, около $1 млрд перед ВТБ и еще $1 млрд перед синдикатом зарубежных банков.