Fitch прогнозирует цену на нефть до $65 за баррель в 2018 году

Автор фото: Коньков Сергей

По мнению экспертов агентства Fitch, стоимость барреля нефти к 2018-2019 году может достигнуть $65. Однако в ближайшее время возможно падение цен вплоть до $30-35 за баррель.

Директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch в Лондоне Дмитрий Маринченко считает, что стоимость барреля нефти к 2018-2019 году может достигнуть $65. "Даже при отсутствии шагов со стороны России и членов ОПЕК рынок сбалансируется, скорее всего, ко второй половине — концу 2017 года. Мы считаем, что к 2018-2019 годам цены на нефть установятся в районе $55-65 за баррель", — сказал он в интервью РИА Новости.
Однако в ближайшее время возможно падение цен вплоть до $30-35 за баррель, добавил он. Но такая цена не может долго сохраняться, так как в таком случае производители не смогут должным образом финансировать геологоразведку и разрабатывать новые месторождения.
Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. В следующий раз возможную заморозку добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене, а при достижении ими договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.