МАК назвал причины крушения Boeing в Ростове-на-Дону

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

МАК опубликовал промежуточный отчет о причинах крушения Boeing в Ростове-на-Дону. По данным экспертов, причиной трагедии стала ошибка пилотов.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет, в котором называются причины крушения Boeing в Ростове-на-Дону. По данным экспертов, трагедия произошла из-за того, что пилот во время пикирования начал отталкивать штурвал от себя. Таким образом, подтверждается версия о том, что самолет разбился по вине пилотов.
"На высоте 900 м одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1 тыс. м перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей", — пишет МАК в отчете.
При этом специалисты так и не смогли сказать, почему пилоты повели себя в этой ситуации именно так, а не иначе. МАК еще только предстоит изучить психоэмоциональное и физиологическое состояние членов экипажа.
Boeing авиакомпании Flydubai потерпел крушение 19 марта. После того как были расшифрованы бортовые самописцы, главной причиной трагедии стали называть ошибку пилотов.