Страховщики утвердили новый бланк ОСАГО в розовом цвете

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

РСА утвердил макет нового бланка ОСАГО, который планируется ввести в оборот с 1 июля 2016 года. Полисы теперь будут розовыми, на них усилена степень защиты — изменены шрифт, размер и расположение водяных знаков, а также появится поле для QR-кода в правом верхнем углу.

Утвержден новый бланк полиса ОСАГО. Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 21 апреля утвердил макет нового бланка полиса ОСАГО в розовом цвете с усиленной степенью защиты, который планируется ввести в оборот с 1 июля 2016 года, сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, сообщает ТАСС. 
"Фон бланка стал сложным: на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотип РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера, и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видна надпись "ОСАГО", а на просвет — "полис", — рассказал Юргенс.
Глава РСА отметил, что на подделку полисов у мошенников уйдет от 2 до 4 лет только в части повторения металлизированной нити. В перспективе в бланках появится информация обо всех компонентах, из которых складывается стоимость ОСАГО, в том числе о размере скидки или надбавки за аварийность (коэффициент "бонус-малус").
Также в обновленных бланках решено указывать формулу расчета страховой премии, благодаря которой потребитель сможет узнать, из чего сложилась стоимость полиса ОСАГО. Кроме того, по словам источника агентства в РСА, в перспективе в обновленных бланках полисов ОСАГО будут предусмотрены дополнительные виды страхования. ФГУП "Гознак" будет готово приступить к изготовлению обновленных бланков полисов ОСАГО сразу же после заседания президиума РСА.
Замена бланков начнется с 1 июля по мере оформления водителями новых договоров. Ранее выданные бланки продолжают действовать, пока не кончится старый договор. Все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании, подчеркнул Юргенс.