"Росатом" решил оставить на Украине отработанное ядерное топливо

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство "Росатома" решило не вывозить с территории Украины отработанное ядерное топливо. Это связано с тем, что украинская сторона задолжала компании большую сумму денег, и, пока долг не будет возмещен, Россия не станет вывозить топливо.

Холдинг "Росатом" отказался вывозить с территории Украины отработанное ядерное топливо. В этом году Россия должна была отгрузить первую партию. Однако сейчас решено отложить вывоз. Это связано с тем, что украинская сторона задолжала компании большую сумму денег. "С Украиной есть проблемы с платежами. Первый рейс отложен", — заявил директор "Росатома" по госполитике в сфере обращения с отработанным ядерным топливом Олег Крюков.
По данным РБК, речь идет о контракте российской госкорпорации с украинской национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом". Счета последней ранее были заморожены по решению украинского суда. В свою очередь, Россия настаивает на выплате аванса для вывоза первой партии отходов.
При этом в самом "Росатоме" уверяют, что разрывать контракт на вывоз отходов компания не собирается.
Летом прошлого года СБУ заявила, что сотрудники "Энергоатома" использовали офшорные схемы при поставках ядерного топлива в Россию. "В жилых помещениях одного из руководителей "Энергоатома" были обнаружены документы, которые свидетельствуют об использовании должностными лицами государственного предприятия офшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же офшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке", — говорилось в сообщении СБУ.