В Одессе нашли гранаты и дымовую шашку на месте панихиды по погибшим 2 мая

Автор фото: 112.ua

Полиция нашла три гранаты в подземном переходе в районе площади Куликова поля. Также в районе проведения панихиды обнаружена дымовая шашка у машины на одной из соседних улиц. Ранее полиция оцепила площадь после анонимного звонка.

В Одессе полиция в ходе проверки сообщения о минировании площади Куликова поля, где проходит панихида по погибшим 2 мая, обнаружила три гранаты. Взрывные устройства обнаружены в районе площади, в подземном переходе возле Одесского железнодорожного вокзала, сообщает "Интерфакс-Украина"
Кроме того, полиция обнаружила взрывное устройство возле автомобиля в центре Одессы. Как сообщает "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу полиции в Одесской области, во время оперативной отработки территории оперативного обслуживания сотрудники полиции на ул. Дерибасовской возле автомобиля марки "Газель" обнаружили взрывное устройство, похожее на дымовую шашку. Задержан 20-летний мужчина.
Утром 2 мая в плицию поступило сообщение о минировании Куликова поля. На место выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа. Площадь была оцеплена полицией и Нацгвардией. Во вторую годовщину охрану правопорядка в Одессе осуществляет более 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов, включая полк специального назначения Нацгвардии "Азов" и спецподразделение антитеррора СБУ "Альфа".
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и сторонниками Единой Украины. Активисты "антимайдана", пророссийские активисты, попытались укрыться на Куликовом поле, в Доме профсоюзов. Однако нападавшие подожгли здание и начали вести стрельбу по окнам, не давая спастись тем, кто находился внутри. По официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек (в том числе семь женщин и один ребенок), 247 - пострадали.