Президент Азербайджана назначил генконсула в Петербурге

Автор фото: скриншот Google Maps
Посольство Азербайджана в Петербурге

Алиев назначил Султана Гасымова генеральным консулом страны в Петербурге. Ранее Армения заявила о подготовке закона о независимости Карабаха.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Султана Гасымова генеральным консулом страны в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба главы Азербайджана.
"Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о назначении Султана Гасымова генеральным консулом Азербайджана в Санкт-Петербурге", — говорится в сообщении.
Ранее во вторник стало известно, что правительство Армении 5 мая обсудит законопроект о признании самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Соответствующие документы включены в повестку заседания правительства.
В ответ заместитель главы администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов заявил, что власти Азербайджана рассматривают этот закон как провокацию.
"Признание сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях означает отказ официального Еревана от переговорного процесса, начатого Минской группой", - подчеркнул он
В апреле глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Ереван, где попытался убедить своих собеседников в том, что Москва не намерена отказываться от стратегического партнерства с Арменией — несмотря на свой демонстративный нейтралитет в нагорнокарабахском конфликте и продолжающиеся продажи российского оружия Азербайджану.
В мае представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что экспортный кредит на сумму $200 млн тратился Арменией на закупку российского вооружения. По его словам, Армения также "приобрела не в кредит" большое количество оружия и вооружения. В арсенале ВС страны, по словам министра, есть техника, "которой нет даже у многих стран мира, и о которой многие только могут мечтать".