Правительство Армении одобрило проект закона о признании Нагорного Карабаха

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Премьер-министр Армении Овик Абраамян

Правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха.

Армянское правительство одобрило законопроект о признании Нагорно-Карабахской республики (НКР), составленный оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном. Документ отправлен в Национальное собрание, сообщает в четверг, 5 мая, lragir.am.
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил на заседании, что положительное заключение стало результатом обсуждения между Арменией и Арцахом (Нагорно-Карабахская республика. - Ред.) "с учетом предстоящих развитий, в том числе внешних факторов".
В законопроекте отмечается, что Армения признает Нагорный Карабах как субъект деколонизации СССР, завоевавший право на независимость, как и другие союзные республики.
Признание независимости Карабаха поставит под вопрос урегулирование конфликта между Арменией и Азербайдажаном в рамках ОБСЕ, где председательствует Россия.
По данным "Известий", Россия уже представила свой план урегулирования ситуации. Его одобрили США и Франция. План заключается в том, что Армения отдаст Азербайджану пять из семи районов вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджан снимет с Армении экономическую блокаду. После этого Нагорному Карабаху предоставят временный статус, гарантирующий его безопасность и самоуправление.
Когда конфликт утихнет, будет вынесен вопрос о проведении референдума об окончательном статусе НКР и статусе двух оставшихся районов. План также предусматривает ввод в конфликтную зону миротворцев и международную помощь в разминировании территорий. В нем также оговаривается возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц.