Доля Зюзина и его семьи в "Мечеле" сократилась до 55%

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Игорь Зюзин

Доля Игоря Зюзина и членов его семьи в компании "Мечел" снизилась с 67,42% до 55,04% акций. Зюзин потерял более 12% акций, заложенных по договору с инвесткомпанией UFC, и сейчас судится за них.

Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами ПАО "Мечел" с 55,04% акций, сообщает компания 12 мая. Раньше пакет акций Зюзина составлял 67,42%.
Компания Зюзина Calridge заложила часть своих акций "Мечела" в рамках финансирования, привлеченного в 2012 году у инвестиционной компании UFS Investments Limited, сообщил "Мечел" на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Размер заложенного пакета акций мог меняться в зависимости от ряда факторов. Максимально он достигал  66,3 млн акций (около 16% голосов). В 2013 году UFS стала кастодианом (финансовым агентом) по заложенному Calridge пакету.
В 2014 году Calridge узнала, что перестала быть собственником 51,6 млн (около 12,4%) заложенных по договору с UFS акций. В июне того же года компания отказалась от услуг UFS и обратилась в суд Никосии с иском, требуя передать акции новому кастодиану. Сейчас идет судебное разбирательство.
В июле 2015 года Центробанк установил, что UFS неоднократно манипулировала рынком обыкновенных акций "Мечела" на торгах Московской биржи. В ходе проверки регулятор выяснил, что 13 ноября 2013 года и 28 февраля 2014 года котировки обыкновенных акций компании на торгах Московской биржи резко упали после синхронного выставления крупных заявок на продажу акций.
Нестандартные заявки на продажу ценных бумаг инициировали восемь российских участников и 10 иностранных брокерских компаний. Все они, как выяснил ЦБ, были выставлены в интересах UFS Investments при участии зарегистрированного на Кипре брокера UFS Capital Limited.