Смольный снесет 500 гаражей рядом с озером Долгое ради строительства стадиона

Автор фото: Иванов Евгений

Администрация Петербурга планирует снести около 500 гаражей, расположенных рядом с озером Долгое. Здесь впоследствии будет построен стадион.

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) предупредил собственников о предстоящем сносе 500 гаражей, расположенных рядом с озером Долгое. Они принадлежат ГАС "Автопромстрой". Предполагается, что на освобожденном участке будет построен стадион, пишет Фонтанка.ру.
Уведомление об освобождении 3,9 га на Парашютной улице было направлено в апреле этого года. Под снос попадает 500 из 1200 бетонных гаражей.
Земля была предоставлена под гаражи еще 1993 году. Однако в 2008 году комитет по управлению госимуществом (теперь — комитет имущественных отношений) разорвал договор с арендатором — общественной организацией "Автосоюз". Решение города в трех инстанциях подтвердил арбитражный суд.
В комитете имущественных отношений говорят, что освобождение участка запланировано в рабочем порядке. Дата сноса части кооператива пока не назначена. "Было решено предоставить владельцам гаражей больше времени для решения вопроса о переезде", — сообщили в ЦПЭИГИ. Он не планирует приступать к сносу гаражей в мае.