МТС и Nokia протестируют технологию 5G на ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

МТС и Nokia заключили соглашение о сотрудничестве в области развития 5G в России. Технология будет протестирована на ЧМ-2018, в коммерческую эксплуатацию стандарт планируется запустить к 2020 году.

Nokia и МТС заключили соглашение о внедрении в России сети стандарта связи нового поколения 5G, сообщается в совместном пресс-релизе. В рамках соглашения компании разработают стратегический план внедрения сети 5G и Интернета вещей, а также развернут тестовый сегмент сети на одном из спортивных объектов в России во время матчей ЧМ-2018.
"С учетом сложности и масштабности задач, которые необходимо решить при внедрении стандарта 5G, МТС разрабатывает план эволюции собственных сетей. Мы будем рады воспользоваться технологиями Nokia для перехода к сетям 5G и реализации всех преимуществ решений Интернета вещей", — отметил вице-президент МТС по технике и IT Андрей Ушацкий.
Внедрение стандарта обеспечит более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку, отмечают в МТС. Предполагается, что скорость обмена информацией в сетях нового поколения будет в 30 раз выше, чем у LTE-стандарта, технология позволит передавать данные со скоростью более 10 Гб в секунду. В коммерческую эксплуатацию стандарт планируется запустить к 2020 году.
Осенью 2015 года Россия предложила Международному союзу электросвязи использовать для сетей 5G частоты в диапазонах 4440-4500, 4800-5000 и 5925-6425 МГц. В конце 2015 года операторы "большой тройки" заявили о тестировании нового стандарта во время ЧМ-2018.
В ноябре соглашение о совместном развитии технологии 5G в России подписали ПАО "Мегафон" и китайская Huawei. В декабре 2015 года МТС заключила аналогичное соглашение с компанией Ericsson, которая занимается исследованием 5G. В "Вымпелкоме" (бренд "Билайн") заявили, что ведут диалог со всеми вендорами, которые в перспективе планируют поставлять оборудование 5G на российский рынок.