Альфа-Банк заявил о намерении обанкротить Уралвагонзавод

Автор фото: Ермохин Сергей

Альфа-Банк официально уведомил ОАО "НПК "Уралвагонзавод" о намерении подать в суд иск о банкротстве компании. Также банк подал два аналогичных заявления в отношении двух "дочек" УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Альфа-Банк уведомил в четверг о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) несостоятельным (банкротом), говорится в сообщении в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.
Также банк подал два аналогичных заявления в отношении двух "дочек" УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". Накануне, 18 мая, суд возобновил процесс по иску Альфа-Банка к ЧТЗ, УВЗ и ТПТ о взыскании долга по шести кредитам, который был приостановлен на время рассмотрения апелляции.
В конце февраля Сбербанк подал в Арбитражный суд Омской области иск на 2,3 млрд рублей к госкорпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ). Согласно заявлению, Сбербанк требует взыскать с УВЗ просроченную задолженность по двум кредитным договорам — от 15 января и 30 марта 2015 года, а также неустойку. В качестве соответчика по иску выступает "Омсктрансмаш", дочернее предприятие УВЗ. Альфа-Банк подал серию исков к УВЗ и в столичный арбитраж — два иска на 560 млн рублей, три на 1,26 млрд рублей, 3,89 млрд, 1,07 млрд, еще один — на $30 млн.
Уралвагонзавод — многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности военную технику, дорожно-строительные машины и вагоны для РЖД. Танки "Армата", разработанные УВЗ, принимали участие в Параде Победы на Красной площади 9 Мая.
Чистый убыток Уралвагонзавода в 2014 году составил 4,8 млрд рублей против 443,8 млн рублей чистой прибыли годом ранее. В сентябре прошлого года правительство одобрило предоставление УВЗ государственных гарантий на 17 млрд рублей для рефинансирования имеющейся задолженности.