Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею в 2016 году

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею в 2016 году, обыграв в финале турнира команду Финляндии со счетом 2:0. Россия завоевала бронзовую медаль чемпионата, победив США в матче за третье место. Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную Канады с победой в турнире.

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею в 2016 году. Она обыграла в финале команду из Финляндии со счетом 2:0. Финал чемпионата прошел в Москве 22 мая 2016 года. Счет в матче Канада — Финляндия был открыт в первом периоде, автором гола стал Коннор Макдэвид. Вторую шайбу забросил Мэтт Дюшен за одну секунду до конца игры.
Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную Канады с победой на чемпионате мира по хоккею. Глава государства побывал вечером 22 мая 2016 года на финале турнира в Ледовом дворце в Москве. Российский лидер после окончания матча поздравил победителей, назвал их "родоначальниками хоккея с шайбой", вручил кубок чемпионов. Команду из Финляндии Владимир Путин поблагодарил за "красивую, талантливую игру".
"Спасибо Канаде за то, что подарила миру такую прекрасную игру, как хоккей. Понятно, что российские болельщики ждали золота, но спорт есть спорт. Все ребята выложились, отдали все силы на льду", — заявил Владимир Путин после финального матча Канада — Финляндия, в котором выиграла канадская сборная со счетом 2:0.
Сборная России не смогла в полуфинале одолеть финнов и сыграла 22 мая 2016 года в матче за третье место. Россияне обыграли команду США со счетом 7:2 и выиграли бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею 2016 года. В матче с американцами отличились Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин, Иван Телегин, Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Вадим Шипачев.
Чемпионат мира по хоккею 2016 года проходил с 6 по 22 мая в Москве и Петербурге. За первые места боролись 16 команд из Белоруссии, Венгрии, Германии, Дании, Казахстана, Канады, Латвии, Норвегии, России, Словакии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.
Владимир Путин поздравил сборную Канады с победой в ЧМ-2016 по хоккею. Видео: YouTube