В России разработали проект космического челнока для полетов с МКС на Луну

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

РКК "Энергия" предложила проект многоразового космического корабля "Рывок", который будет с МКС доставлять на Луну космонавтов и грузы. Затраты на "Рывок" будут на треть ниже расходов на миссию пилотируемого транспортного корабля "Федерация".

В России разработали проект космического челнока для полетов на Луну. РКК "Энергия" предлагает реализовать проект пилотируемого корабля "Рывок", который должен базироваться на МКС и курсировать от станции к окололунной международной платформе, доставляя к Луне грузы и космонавтов, ранее прилетевших на МКС кораблями серии "Союз", сообщает ТАСС.
"Затраты на миссию многоразового пилотируемого корабля "Рывок" на треть ниже затрат на миссию пилотируемого транспортного корабля "Федерация", — подчеркнул сотрудник корпорации Юрий Макушенко, представляя проект на международной научной конференции "Пилотируемое освоение космоса".
Проект, в отличие от корабля "Федерация", не потребует создания сверхтяжелой ракеты-носителя или новой модификации тяжелой "Ангары" — "Ангары-А5В", отметил Макушенко. Предельная масса комплекса "Рывок" составляет 11,4 т, время перелета с земной орбиты к Луне — до 5 суток.
РКК "Энергия" также разрабатывает пилотируемый корабль "Федерация", предназначенный для полетов к станциям на орбите Земли, а также доставки людей и грузов к Луне. Полет российских космонавтов и высадка на Луну планируется на 2029 год, на 2021 год запланировано начало полетов на новом лунном корабле, в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС.
Согласно предварительной концепции проекта, лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех человек с окололунной орбиты на поверхность Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту. Длительность пребывания экипажа на Луне составит не менее 14 суток.