В России вступили в силу новые цены на ремонт в ОСАГО

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В 1 июня начали действовать обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, применяемые в ОСАГО. Стоимость запчастей за последние полгода выросла в среднем на 4-5%

В России с 1 июня начали действовать обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, применяемые в обязательном автостраховании (ОСАГО) для определения размера расходов на восстановительный ремонт. Средняя стоимость запасных частей в период с декабря 2015 года по май 2016 года выросла примерно на 4-5%.
"Этот показатель был вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций", - поясняется в релизе Российского союза автостраховщиков (РСА).
Стоимость нормо-часа работ отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Так, по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе стоимости нормо-часа работ снизилась на 7–10%, а, например, в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах она возросла на 5–11%.
Расчет стоимости ремонта в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Они включают в себя информацию о средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ в разрезе 12 экономических районов. Справочники подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на ремонт, утвержденной ЦБ РФ. С 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков.