УЕФА условно дисквалифицировал сборную России и оштрафовал на 150 тыс. евро

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

УЕФА назначил РФС наказание в виде отложенной дисквалификации. Сборную России по футболу снимут с турнира в случае повторения беспорядков с фанатами. УЕФА также оштрафовал РФС на 150 тыс. евро.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 и оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тыс. евро за беспорядки, устроенные российскими болельщиками на матче чемпионата Европы против сборной Англии, сообщает пресс-служба УЕФА
Согласно решению, сборная России по футболу условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае повторения беспорядков со стороны российских болельщиков команда будет исключена из чемпионата Европы. Решение принято в соответствии с дисциплинарным кодексом УЕФА на основании драки в секторе фанатов английской сборной.
12 июня Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС за поведение болельщиков во время матча Евро-2016 против Англии (1:1). Решение принято по фактам расистского поведения российских фанатов, использования пиротехники на трибунах и драки по окончании матча. УЕФА имеет влияние только на те эпизоды, которые происходили на "Велодроме". Фанатские беспорядки, происходившие в Марселе до матча, не подпадают под юрисдикцию организации.