Рамзан Кадыров рассказал о любви своего отца к Петербургу

Автор фото: Фото Алексея Кондратьева (ИТАР-ТАСС)
Первый президент Чечни Ахмат Кадыров

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил губернатора Георгия Полтавченко и жителей Петербурга за увековечивание памяти его отца, Ахмата Кадырова, в названии Дудергофского моста. Он отметил, что Ахмат Кадыров "очень любил Питер".

Рамзан Кадыров поблагодарил Георгия Полтавченко и жителей Петербурга "за увековечивание памяти выдающегося россиянина Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, отдавшего свою жизнь в борьбе с международными террористами, объявившими войну России". Свою благодарность чеченский лидер разместил в соцсетях.
Рамзан Кадыров отметил, что его отец очень любил Петербург.
"Ахмат Абдулхамидович очень любил Питер, в самые тяжелые для нашего народа и всей России дни посещал его, принимал в Грозном делегацию с берегов Невы. Он строил большие планы на сотрудничество с Санкт-Петербургом. Уверен, что мы вместе с властями города сделаем все возможное, чтобы эти планы сбылись!" — написал Кадыров.
Глава Чечни напомнил, что его отец умер, принимая Парад Победы.
"Мы живем в многонациональной стране, которая сильна единством своих народов. И очень правильно, что Россия чтит своих героев, независимо от национальности и вероисповедания", — заявил Рамзан Кадыров.
Ранее сегодня Георгий Полтавченко, несмотря на протесты градозащитников и ряда депутатов, назвал мост на юго-западе Петербурга в честь Ахмата Кадырова.
Ахмат Кадыров скончался в ходе теракта 9 мая 2004 года. Он вместе с почетными гостями праздника находился на стадионе "Динамо" в Грозном, где проходил концерт по случаю Дня Победы. Во время этого концерта произошел взрыв. По официальным данным, погибли семь человек, более 50 получили ранения. Кадыров умер по пути в больницу, не приходя в сознание.