Полтавченко объяснил, зачем нужно было называть мост в Петербурге именем Кадырова

Автор фото: Коньков Сергей

В ответе депутату Борису Вишневскому губернатор заявил, что присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова означает признание значимости деятельности первого президента Чечни во благо России и в объединении усилий по борьбе с терроризмом.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского о причинах присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.
"Увековечение памяти убитого террористами первого президента Чеченской республики Кадырова А.А. в топонимике Санкт-Петербурга обусловлено признанием значимости его деятельности во благо РФ, в объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, сохранение суверенитета и государственной целостности РФ, а также обеспечение безопасности, мира и стабильности в чеченской республике как неотъемлемой части РФ", — говорится в ответе губернатора.
Как следует из документа, решение о присвоении мосту такого названия топонимическая комиссия приняла на заседании 30 мая. С просьбой о наименовании в городе одного из объектов инфраструктуры именем Кадырова обратились бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, председатель общественной организации "Совет Героев Советского Союза" генерал-майор Геннадий Фоменко. По словам губернатора, они отмечали необходимость увековечивания имени Ахмата Кадырова в Петербурге для сохранения памяти о его мужестве и героизме.
Ранее в четверг, 16 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга заявили, что планируют обратиться в суд и прокуратуру в связи с присвоением мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Решение губернатора вызвало протест горожан, ранее состоялся митинг по этому поводу.