Горизбирком Петербурга отклонил заявку на референдум по мосту Кадырова

Автор фото: Ковалев Петр

Горизбирком отказался регистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу присвоения мосту имени Ахмата Кадырова. Поводом для отказа стала неточность в документах, группа отправит повторный запрос.

Горизбирком отказал в референдуме по мосту Кадырова в Петербурге. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по вопросу присвоения мосту в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова. Причиной для отказа стали недостатки оформления заявки. В комиссии выразили сомнение, что все участники инициативной группы действительно присутствовали на ее заседании.
"Закон не содержит четких предписаний к форме протокола, необходимого для регистрации инициативной группы. Но из этого протокола должно явствовать, что все инициаторы действительно принимали участие в заседании", — заявил "Коммерсанту" глава юридического управления избиркома Олег Зацепа.
Представители инициативной группы намерены подать повторную заявку с учетом замечаний. "ГИК не имеет права отказывать в проведении референдума или разрешать его. Отказать по существу может только ЗС. Горизбирком же может предъявить претензии к документам, только по этой причине могли вернуть заявку. Сейчас будем разбираться, в чем дело. Если мы где-то допустили ошибку, будем исправлять ее и отправлять заявку заново", — пояснил "Закс.ру" соавтор документа, депутат от партии "Яблоко" Александр Кобринский.
Инициативная группа по проведению референдума, куда вошел, в частности, режиссер Александр Сокуров, была организована петербургским отделением партии "Яблоко". Предполагалось, что на общегородское голосование будет вынесено три вопроса: один — о названии моста через Дудергофский канал, два других — о том, должны ли участвовать в процессе наименования городских объектов жители города и региональные депутаты.