Депутаты Петербурга одобрили согласование застройки в районе Пулковской обсерватории

Автор фото: Асмолов Евгений

Городской парламент принял в первом чтении законопроект об обязательном согласовании проектов строительства рядом с Пулковский обсерваторией. Это может осложнить запуск новых проектов строительства жилья в этом районе, под удар попадут миллиардные инвестиции.

В среду депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект об обязательном согласовании проектов строительства рядом с Пулковский обсерваторией. Депутаты приняли проект единогласно, за него проголосовали 43 человека. На подготовку поправок установлен срок до 3 июня.
Парламентарии одобрили поправки к закону "О градостроительной деятельности в Петербурге", которые делают обязательным получение согласования Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО РАН) при выдаче градостроительных планов земельных участков  в районе Пулковских высот. Это может осложнить запуск новых проектов строительства жилья в этом районе, под удар попадут миллиардные инвестиции.
Защитная парковая зона астроклимата Пулковских высот для обсерватории в радиусе 3 км была установлена еще распоряжением Совнаркома в 1945 году. В советское время любую хозяйственную деятельность в ней нужно было согласовывать с обсерваторией. Затем правила смягчили. В действующем законодательстве требование по запрету строительства без согласования с руководством обсерватории четко не прописано. В итоге отдельные застройщики визировали свои проекты в обсерватории, многие этим пренебрегали.
Депутат Борис Вишневский заявил, что закон нужен, чтобы помешать застройщикам делать деньги на продаже жилья рядом с обсерваторией. "Нужно сохранить возможность заниматься фундаментальной наукой", - заявил он.