СК: фельдшер скорой помощи проигнорировал экстренное сообщение от ребенка с Сямозера

Автор фото: Коньков Сергей

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой помощи, который, по его мнению, проигнорировал экстренное сообщение от ребенка о бедствии на Сямозере в Карелии.

СК завел уголовное дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) в отношении фельдшера отделения скорой помощи Суоярвской центральной районной больницы. Женщину подозревают в том, что она проигнорировала сообщения о происшествии на карельском Сямозере. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Следствие утверждает, что 18 июня, находясь на дежурстве, подозреваемая получила звонок от ребенка из зоны бедствия на Сямозере. Фельдшер проигнорировала экстренное сообщение, не поставила в известность администрацию больницы, не заявила в МВД и МЧС и даже не сделала запись о звонке в журнале вызовов скорой помощи. Следователи считают, что из-за действий фельдшера спасательная операция началась поздно, и дети погибли.
Подозреваемая задержана, в скором времени суд рассмотрит ходатайство следствия о ее заключении.
18 июня дети из лагеря "Парк-отель Сямозеро" в Карелии поехали кататься на байдарках и каноэ вместе с инструкторами. В  походе участвовал 51 человек, в том числе четверо взрослых. На Сямозере разыгрался шторм, и два каноэ с детьми перевернулись. Дети оказались в холодной воде, 14 из них не доплыли до берега. Тела 13 найдены, одного еще ищут.