Главу Российского авторского общества задержали по подозрению в мошенничестве

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Гендиректор РАО Сергей Федотов задержан в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Накануне МВД провело обыски в РАО по делу о хищении более 500 млн рублей.

Генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова задержали по подозрению в мошенничестве, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности Федотова.
"Оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России по подозрению в мошенничестве в порядке ст. 91 УПК РФ задержан генеральный директор Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", - пояснила Волк.
Как уточнил ТАСС его адвокат Денис Балуев, полиция будет добиваться ареста подозреваемого, избрание меры пресечения назначено на сегодня в Таганском суде Москвы на 12:00. "Мой подзащитный не признает вину. Все его действия были направлены исключительно на оптимизацию деятельности РАО", - подчеркнул Балуев.
27 июня в рамках уголовного дела по факту незаконного отчуждения имущества в офисе РАО и по месту жительства подозреваемых прошли обыски. В частности, сотрудники правоохранительных органов обыскали дом и дачу Федотова. Позже МВД объяснило, что причиной обысков стало расследование уголовного дела о хищении более 500 млн рублей.